Мишель Платини предложил увеличить число участников ЧМ-2018 до сорока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2013 года

Президент УЕФА Мишель Платини предложил начиная с чемпионата мира 2018 года в России увеличить число участвующих в турнире сборных с 32 до 40 команд.

Ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер выступил с инициативой о сокращении количества европейских команд, участвующих в чемпионате мира, в пользу национальных сборных из Африки и Азии, напоминает РИА «Новости».

«Я полностью согласен с Блаттером, что нам нужно больше африканских и азиатских сборных. Но вместо того, чтобы сокращать количество европейских команд, мы должны увеличить число участников до 40 команд, добавив по две африканских, две азиатских, две американских команды и по одной сборной из Океании и Европы», - приводит слова Платини The Guardian.

По идее Платини, уже на чемпионате мира-2018 в России на групповом этапе сборные можно было бы распределить на восемь групп по пять в каждой. В этом случае турнир продлится на три дня дольше.

Напомним, что по существующей схеме на ЧМ отбираются 32 команды. 13 из них представляют Европу, пять - Африку, три - Северную Америку, четыре - Южную Америку, четыре - Азию. Еще два участника определяются по итогам стыковых матчей, а одна сборная попадает на турнир как хозяин ЧМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мишель Платини предложил увеличить число участников ЧМ-2018 до сорока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.