Мишелю Платини не удалось отделаться в ЕСПЧ от клейма коррупционера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2020 года

Европейский суд по правам человека ( ЕСПЧ) отклонил жалобу бывшего президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини, который считает, что его отстранение от футбола в 2015 году было необоснованным. Он многие годы пытается доказать, что стал жертвой сговора чиновников.

"В своем решении по делу "Платини против Швейцарии" ЕСПЧ единогласно признал жалобу неприемлемой, - говорится в распространенном в четверг решении суда. - Принимая во внимание серьезность проступка, высокую должность Платини и необходимость восстановления репутации спорта и Международной федерации футбола, суд установил, что санкции в отношении Платини не являлись чрезмерными или необоснованными".

В конце 2015 года Платини был отстранен от любой футбольной деятельности до октября 2019 года на фоне обвинений в коррупции.

Исчерпав все возможности для апелляции в федеральном суде Швейцарии, где находится штаб-квартира Международной федерации футбола (ФИФА), Платини в декабре 2017 года подал жалобу в ЕСПЧ.

Основанием для отстранения Платини стал перевод на его счета в 2011 году президентом ФИФА Йозефом Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА в качестве "надбавки к зарплате".

Первоначально Платини был отстранен от футбольной деятельности на 8 лет, но потом апелляционный комитет ФИФА сократил этот срок до 6 лет, а Спортивный арбитражный суд (CAS) - до 4.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мишелю Платини не удалось отделаться в ЕСПЧ от клейма коррупционера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.