Мишустин отменил ряд требований к финансовой отчётности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2020 года

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, отменяющее дублирующие требования к предоставлению бухгалтерской отчётности. Об этом сообщает сайт правительства России.

"С 2020 года отчётность и аудиторские заключения, направляемые в Федеральную налоговую службу, отражаются в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчётности (ГИР БО). Эта система, с одной стороны, упрощает взаимодействие организаций, готовящих отчётность, с государством, с другой – обеспечивает доступ контролирующих органов к необходимым финансовым сведениям", - говорится в сообщении.

Параллельно в отношении некоторых организаций продолжают действовать требования, связанные с передачей финансовых отчётов напрямую в госорганы, минуя ФНС. В связи с запуском ГИР БО, выполняющего функцию единого источника информации, такие требования утратили актуальность и будут упразднены.

Это решение, в частности, касается федеральных государственных унитарных предприятий, поставщиков электроэнергии, естественных монополий и операторов электронных площадок в сфере закупок.

Постановление упростит процедуру предоставления отчётности и поможет избежать дублирования функций госорганов при работе с финансовой информацией, говорится в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мишустин отменил ряд требований к финансовой отчётности», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.