Мишустин утвердил новую формулу пошлины на экспорт зерна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2021 года

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о гибкой экспортной пошлине в рамках зернового демпфера. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

С 2 июня в России начнёт действовать гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень. Формулу её расчёта утвердил председатель правительства.

Так, в отношении пшеницы при мировой цене до $200 за тонну пошлина взиматься не будет. При цене, превышающей $200 за тонну, пошлина составит 70% от разницы мировой и этой базовой цены в $200 долларов. Для ячменя и кукурузы индикатор установлен на уровне $185 долларов за тонну.

Для расчёта пошлины будут использоваться данные о цене зарегистрированных на бирже экспортных контрактов на пшеницу, ячмень и кукурузу. Постановление, обязывающее участников рынка информировать биржи о параметрах таких сделок, Михаил Мишустин подписал 3 февраля.

Гибкая пошлина будет рассчитываться еженедельно, на основе данных по ценам предыдущей недели. Этим будет заниматься Минсельхоз. Расчёт параметров для определения пошлины на основе данных зарегистрированных экспортных контрактов начнётся с 1 апреля.

Новый формат экспортной пошлины вводится в рамках разработанного по поручению Президента механизма зернового демпфера. Участникам рынка новая система даст возможность точнее просчитывать свою экономику, вести планирование на долгосрочный период.

Зерновой демпфер также позволит предотвратить перенос колебаний мировых цен на внутренний рынок.

Кроме того, премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила поддержки сельхозпроизводителей в рамках механизма зернового демпфера.

Сельхозпроизводители в рамках механизма зернового демпфера смогут получать субсидии от государства. Средства планируется направлять регионам, а те в свою очередь будут доводить их до аграриев.

Средства на субсидии производителям пшеницы, ржи, кукурузы, кормового ячменя поступят от экспортных пошлин на сельхозпродукцию. С 2 июня такие пошлины станут гибкими, их размер будет определяться исходя из цены зерновых на мировом рынке. Новая формула расчёта также утверждена постановлением правительства.

Субсидии регионам будут распределяться исходя из объёма произведённой продукции. Размер ставки субсидии аграриям утвердят власти регионов. За счёт господдержки участники рынка смогут компенсировать до 50% затрат на производство продукции.

«В целом механизм зернового демпфера должен создать долгосрочные понятные условия для работы зерновой отрасли и привлечь туда дополнительные инвестиции», - отмечено в сообщении Кабмина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мишустин утвердил новую формулу пошлины на экспорт зерна», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.