Мищенко из «России Молодой» уходит из Общественной палаты из-за скандала с онкобольными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2012 года

Лидер молодежного движения «Россия молодая» Максим Мищенко, слова которого об онкобольных вызвали резкую критику интернет-пользователей, решил уйти из Общественной палаты - об этом он написал в своем блоге.

«Считаю, что больше не вправе представлять общественность публично. Я ухожу из Общественной палаты. Простите, кому не успел помочь», - написал Мищенко. По его словам, он понимает, что «передернутые фразы» из его интервью бросают тень на всю Общественную палату. «От своих взглядов я не отказываюсь, хотя осознаю, что донести их до общества уже не могу», - заключил он.

В своем сообщении Мищенко признался, что после интервью в газете «Известия», после которого разразился скандал, он получил «такое количество негативной энергии, какое не получал за всю свою жизнь», и попросил прощения у всех, кого статья оскорбила: «Особенно у тех онкобольных, для которых слова из газеты прозвучали, как приговор».

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб со своей стороны заявил «Русской службе новостей»(недоступная ссылка), что пока знает только о желании Мищенко уйти, официального же заявления об уходе он не получал, и палата пока не рассматривала этот вопрос.

С изданием, якобы исказившим его слова, общественник судиться пока не готов. «Я пока что не решил, имею ли я право подать в суд на всю газету, потому что там есть и другие корреспонденты. Получается, всех этих людей под одну гребенку», - сказал Мищенко «Русской службе новостей».

Он добавил, что несколько раз звонил и писал в редакцию газеты: «Я не буду передавать, это неэтично, то, что с веселыми нотками в голосе мне сказали. По сути дела, мою позицию опубликовали на сайте как позицию извиняющуюся, что еще больше подлило масло в огонь и обрушило на меня критику общественности».

«Обыкновенный фашизм"

В интервью, напечатанном 7 декабря, Мищенко предложил рационализировать бюджетные расходы. «Есть десять человек, которым можно помочь, они лежат и ждут скорую помощь. А есть один человек, больной раком. И мы расходуем деньги на продление его жизни, при этом обделяя людей, которых можно быстро вернуть в строй. В этом парадокс ситуации: гуманизм является мнимым», - сказал он тогда «Известиям», согласно опубликованному тексту.

На следующий день Мищенко принес извинения в своем блоге, где написал, что именно он хотел донести до читателей. А также рассказал «Русской службе новостей», как, по его мнению, его слова попали в газету в том виде, в каком оказались опубликованными. Он утверждал, что интервью состояло из нескольких звонков, во время которых его специально провоцировали на определенные фразы.

Публикация интервью вызвала шквал гневных комментариев со стороны интернет-пользователей, предложенные Мищенко меры называли «обыкновенным фашизмом» (такое определение дал, например, пользователь с никнеймом lap34).

После публикации лидером «России молодой» извинений и опровержений критика не стихала. Всероссийский союз пациентов опубликовал открытое письмо(недоступная ссылка), в котором назвал слова Мищенко, прозвучавшие в интервью, «высшим проявлением цинизма и глупости». После известия об уходе Мищенко из Общественной палаты пользователи ['https://twitter.com/search?q=%D0%BC%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&src=typd Twitter] продолжают публиковать гневные эпитеты в его адрес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мищенко из «России Молодой» уходит из Общественной палаты из-за скандала с онкобольными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.