Младенец в кипятке, предохранение пиявками: фельдшер «неотложки» раскрутила блог о работе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2019 года

Аналога Instagram-блогу «Честно о скорой» в нашей стране нет. Его автор, фельдшер-акушер подстанции «Скорой помощи» на западе Московской области, пишущий под псевдонимом Лика Римская, ломает стереотипы и мифы о медслужбе.

СУРОВЫЕ БУДНИ – ОТВЕТ ХЕЙТЕРАМ

Мамочка искупала младенца в кипятке, избитый соседом ветеран Великой Отечественной войны, маточное кровотечение у дамы, предохраняющейся от нежелательной беременности с помощью пиявок, вызов к пьяным мужчинам, пытающимся закрыть медиков в квартире, — таковы будни фельдшера Лики Римской, которые она описывает в своем блоге. Случаи реальные, потому и цепляют.

А начиналось все со стандартной странички в Instagram, куда 22-летняя Лика, как и вся молодежь, выкладывала селфи, фото еды и красивые пейзажи.

— Как-то наткнулась на пост, где в комментариях люди негативно высказывались про работу сотрудников «скорой помощи», — говорит девушка. — Мне стало так обидно, ведь нас поливают грязью, ничего не зная о круглосуточных сменах, о бессонных ночах, о том, что мы не успеваем даже поесть из-за множества вызовов. Я решила завести блог, где рассказывала бы правду о своей работе.

После первой тысячи подписчиков Лика поняла, что если хочет идти дальше, то без денежных вложений не обойтись. И решилась на раскрутку аккаунта. Так о фельдшере подмосковной «скорой» узнали десятки тысяч людей. И сейчас Лика уже сама получает деньги за рекламу, но все заработанное она вкладывает обратно в собственную раскрутку.

— Я веду блог не ради денег, — говорит Лика. — Это для меня и некая творческая самореализация, и, главное, помощь людям. Мне так приятно, когда люди пишут, что им помогла информация из постов.

МЕДФАРМПРОСВЕТ

Хотя бывает и наоборот: комментировать приходят коллеги-медики и начинают ругаться, мол, Римская неправильно советует, надо делать вовсе не так.

— Чаще всего это представители старой советской школы, — считает Лика. — Но стандарты лечения постоянно меняются. Например, еще совсем недавно все врачи при заболеваниях дыхательных путей прописывали древний популярный препарат. Но были проведены исследования, которые показали, что он вреден для организма. И на прошлой неделе его начали изымать из всех российских аптек. Но далеко не все коллеги об этом знают.

Лика — сторонница доказательной медицины, которую активно продвигает в своем блоге. Это такой подход, при котором лекарства выбираются только при наличии убедительных доказательств их эффективности. Например, по словам Лики, так и не доказана эффективность многих широко рекламируемых противовирусных препаратов.

Сотрудники подстанции долгое время не знали о блоге, который ведет их коллега. Но когда узнали, то, по словам Лики, поддержали — давно пора было кому-то рассказать правду об их работе. Сама Лика буквально живет на «скорой» — почти без перерывов смена за сменой, вызов за вызовом. Здесь же работает и ее жених Андрей, правда, в другой бригаде. Поэтому влюбленные порой не видятся целыми неделями. Лика не видит своего будущего без любимого «скоряка». Машина, мигалка, сирена — и вперед, в неизвестность, спасать жизни людей. А потом — в блог.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Младенец в кипятке, предохранение пиявками: фельдшер «неотложки» раскрутила блог о работе», автор: Анна Соколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.