Млечный путь и Туманность Андромеды столкнутся и образуют одну галактику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2012 года

Телескоп «Хаббл» на орбите

Ученые из NASA сообщили о предстоящем столкновении вселенского масштаба: наша галактика Млечный Путь врежется в своего ближайшего космического соседа — Туманность Андромеды, сообщает телеканал НТВ.

В результате столкновения две галактики сольются в одну и ученые уже подбирают для нее название, например, Млечная Андромеда.

При этом отмечается, что опасаться конца света не стоит, ведь даже учитывая постоянно растущую скорость сближения — сейчас она составляет около 400 тыс. км/час — столкнутся Галактики не раньше, чем через 4 миллиарда лет. Но и тогда Земле и человечеству, если оно к тому моменту все еще будет Землю населять, ничто не угрожает.

О том, что галактики движутся навстречу друг к другу, ученые знали давно, но предполагали, что они либо пронесутся мимо, либо лишь слегка заденут друг друга. Однако последние наблюдения, сделанные при помощи телескопа «Хаббл», показали: лобового столкновения не избежать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Млечный путь и Туманность Андромеды столкнутся и образуют одну галактику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.