Мнацаканян обсудил с Патрушевым необходимость полного прекращения огня в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2020 года

Находящийся с официальным визитом в Москве министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 13 октября встретился с секретарем Совета безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым. Об том сообщает пресс-служба МИД РА.

Мнацаканян проинформировал собеседника о последних событиях в зоне нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув необходимость полного установления и укрепления режима прекращения огня.

Как сообщает российская сторона, собеседники подтвердили приверженность дальнейшим усилиям по урегулированию ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта исключительно политико-дипломатическими методами.

В ночь на 10 октября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня с полудня для обмена пленными и телами погибших и заявили, что при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Однако и после вступления в силу режима прекращения огня Азербайджан не перестает наносить удары в том числе по территории Армении. Утром того же дня в направлении Гадрута была предпринята попытка диверсионно-разведывательного проникновения. А в последующие дни ВС Азербайджана не прекращали обстрела как позиций Армии обороны, так и населенные пункты Карабаха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мнацаканян обсудил с Патрушевым необходимость полного прекращения огня в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.