Мнение законодателей о необходимых мерах для борьбы с терроризмом второстепенно, заявил глава администрации Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2015 года

Глава администрации президента Сергей Иванов высказался по поводу инициатив о наделении отечественных спецслужб дополнительными функциями по борьбе с терроризмом и введении смертной казни в РФ, прозвучавших на совместном заседании Госдумы и Совета Федерации 20 ноября.

«Что касается усиления роли спецслужб - на моей памяти, после каждого теракта, а к сожалению, их было много на территории РФ, этот вопрос постоянно возникал, и здесь важно - не обижая и относясь сглубоким уважением к нашим законодателям, я бы предпочел руководствоваться мнением спецслужб, а не законодателей», - цитирует его «Интерфакс».

На упомянутом заседании спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила принять законодательные меры для борьбы с терроризмом, в том числе «расширить полномочия спецслужб, правоохранительных органов в этой сфере».

Вводить смертную казнь для террористов преждевременно, и эмоции в данном случае не к месту, считает Иванов. «Если провести референдум россиян по поводу восстановления смертной казни, у меня нет ни малейших сомнений, что за эту меру проголосуют более 90% граждан», - отметил руководитель АП.

Однако «иногда приходится исходить не из эмоций, а из здравого смысла и международных обязательств России», указал Иванов. «Поэтому, мое личное мнение, разделяя эмоциональную часть, я считаю это, мягко говоря, преждевременным и нецелесообразным», - приводит его слова ТАСС.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя прозвучавшее на том же заседании предложение лидера «Справедливой России» Сергея Миронова о применении высшей меры наказания для террористов и их пособников, заявил: в Кремле исходят из того, что в настоящее время в РФ действует мораторий на смертную казнь, а Владимир Путин, выступавший ранее против смертной казни, не менял своего мнения.

Что касается общественного мнения, то еще более года назад в ходе опроса ФОМ большинство респондентов заявили, что не против вернуть смертную казнь для педофилов, убийц и террористов. «В принципе допустимыми» смертные приговоры тогда посчитали 63% опрошенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мнение законодателей о необходимых мерах для борьбы с терроризмом второстепенно, заявил глава администрации Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.