Мнение эксперта: цифры Transparency International о коррупции в РФ «взяты с потолка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2007 года

Место России в рейтингекоррумпированных стран, опубликованном на днях международнойорганизацией Transparency International, не отражает реального положениядел, считает лидер межрегионального общественного движения «Противкоррупции, бесчестия и обмана» Леонид Трошин.

«Мы хорошо знаем цену подобных «рейтингов» и «индексов»,составляемых на Западе. Выражаясь суконным языком времен «холоднойвойны», все это делается в угоду мировому империализму», - сказал«Интерфаксу» Трошин.

В соответствии с новым рейтингом индекса восприятия коррупции Transparency International в России, наша страна занимает 143-е место иразделяет его с такими странами, как Гамбия, Индонезия и Того».

Лидер движения «Против коррупции» в свою очередь считает «явнопреувеличенными сведения о мздоимстве в России». «Никто не отрицает, чтов нашей, как впрочем и в других, так называемых «цивилизованных«Странах, чиновники берут взятки. Но ставить нашу страну на одну ступеньс Гамбией или Того - это уже перебор», - сказал Трошин.

По его мнению, «цифры, которыми оперирует Transparency International, взяты с потолка». «Наше движение, кстати, предлагало этойорганизации сотрудничество на международной антикоррупционнойконференции ООН, прошедшей в прошлом году в Иордании. Мы выразилиготовность предоставить свои данные, но наши коллеги почему-тоотказались», - отметил Трошин

Он напомнил, что принятую в 2003 году Конвенцию ООН подписали свыше140 стран, ратифицировали 80, включая ведущие страны мира. Россияратифицировала ее 9 мая 2006 года, США - 30 октября того же года.

«Страны-участницы Конвенции договорились о мониторинге, способномвыявить неправедно нажитое, условились о создании правовых механизмовдля замораживания подобных активов, их конфискации и возвращения встрану происхождения. Главная идея проекта - неуклонное повышениепрозрачности власти и бизнеса во всем мире. Крупной коррупции некудабудет спрятаться», - сказал Трошин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мнение эксперта: цифры Transparency International о коррупции в РФ «взяты с потолка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.