Многие беженцы в Дании отказываются от ислама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2016 года

Беженцы, претендующие на получение убежища в Дании, все чаще посещают лютеранские церкви, чтобы перейти в христианство.

По данным организации помощи беженцам-христианам Folkekirkens Asylsamarbejde, как минимум 100 иранцев приняли крещение с конца прошлого года и еще 250-300 претендентов на убежище (в основном иранцев и афганцев) проходят курс подготовки к крещению, сообщает во вторник InoPressa со ссылкой на публикацию швейцарской газеты Tribune de Genève.

Растущее влечение мусульман к христианству, возможно, объясняется тем фактом, что комиссия по делам беженцев в прошлом году пересмотрела 55 случаев отказа в предоставлении убежища и в итоге предоставила убежище 42 беженцам, принявшим христианство и опасающимся преследований в случае экстрадиции в свои страны, отмечается в публикации.

Такой всплеск обращений в христианство беспокоит министра образования и Церкви Дании Бертеля Хардера, который обратился к духовенству с просьбой подождать с крещением до рассмотрения заявок на предоставление убежища.

Между тем случаи принятия христианства бывают разные. По словам 48-летней уроженки Ирана, ее обращение искреннее, даже если власти в этом сомневаются. Можган (так зовут эту женщину) единственная из своей семьи приняла христианство. "Я себя не идентифицировала с исламом, где люди боятся Бога, тогда как в христианстве они учатся любить", - сказала она.

Приняв крещение, она уже три года ждет ответа миграционных властей. "Следователи говорят, что я лгу. Но я храню свою веру", - заверяет она.

Пастор Андреас Расмуссен уверяет, что "большинство из тех, кто хочет обратиться, искренни; они регулярно ходят в церковь и активно участвуют в курсе подготовки к крещению". "Долгий процесс подготовки к крещению отпугивает мнимых обращенных. Обращение не гарантирует получения убежища", - утверждает пастор.

Новообращенные беженцы сталкиваются не только с подозрительным отношением следователей. Некоторые из них подвергаются преследованиям, психологическому и физическому насилию со стороны мусульман в центрах для беженцев, рассказали газете священники одной из церквей Копенгагена. 19-летний афганец Мумтаз, уже пять лет ждущий ответа на запрос о предоставлении убежища, признается, что после крещения подвергся преследованиям. "Возвращение в Афганистан для меня равносильно смерти", - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Многие беженцы в Дании отказываются от ислама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.