Многие британские школьники уверены, что Уинстон Черчиль — вымышленный персонаж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2008 года

Каждый пятый британский школьник уверен, что государственный и политический деятель, бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль - вымышленный персонаж, сообщает газета The Daily Telegraph, ссылаясь на результаты социологического исследования.

Столь же незавидная участь постигла и английского короля Ричарда Львиное Сердце, правившего в 12 веке. Его считают выдуманным героем 47% опрошенных, приводит РИА "Новости" данные исследования.

Вместе с тем, как сообщает издание, опрос показал, что известных книжных героев - Шерлока Холмса и короля Артура британские подростки считают вполне реальными людьми. В том, что знаменитый сыщик, которого выдумал и обрек на бессмертие писатель Артур Конан Дойль, действительно жил на Бейкер Стрит, уверены 58% опрошенных. В то, что король Артур и его верные соратники - рыцари Круглого стола существовали на самом деле, верят 65% респондентов.

В существование Робин Гуда верит 51% британских школьников. Они не сомневаются, что "благородный разбойник" действительно жил в Шервурдском лесу, грабил богатых и отдавал их деньги бедным.

Исследование, в котором участвовали 3 тысячи юношей и девушек моложе 20 лет, показал, что школьники в Соединенном Королевстве имеют весьма смутное представление об истории своей страны. Как отмечает газета, у многих из них нет даже базового набора знаний в этой области. Опрос также показал, насколько сильно у британцев упал интерес к истории. В частности, 77% опрошенных признались, что они вообще ни читают исторические книги, 61% респондентов признались, что переключают телеканал, если на нем идет передача об истории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Многие британские школьники уверены, что Уинстон Черчиль - вымышленный персонаж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.