Многие из британцев, которые на Рождество пойдут в церковь, & 8211; нехристиане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2005 года

Согласно данным последнего опроса, проведенного среди тысячи британцев, в этом году в рождественских богослужениях планируют принять участие 43% жителей "туманного Альбиона".

В 2003 году эта цифра составляла 39%, а в 2001 году - 33%. При этом 22% респондентов, которые не ассоциируют себя с христианством, также намерены на этот раз пойти в церковь.

"Это действительно радует, это то, что следует ожидать от страны с христианской историей", - заявил архиепископ Йорка Джон Сентаму, первый в истории чернокожий иерарх Англиканской церкви.

В свою очередь епископ Манчестера отметил, что "в потребительской культуре есть вещи, которые нельзя купить", а Рождество он назвал таким временем года, когда, "казалось бы, обмирщенное общество соединяется с Церковью", сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на AFP.

В минувшее воскресенье архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс и его предшественник лорд Джордж Кери обрушились с критикой на "глупых бюрократов", которые, по их словам, настаивают на запрете слов и символов, связанных с христианством.

По мнению духовного лидера англикан, это происходит из-за "ложной идеи о том, что наших соседей из других религий могут оскорбить христианские символы".

"Правда заключается в том, что у них обычно вызывает больше радости идея христианского фестиваля, чем какие-то иные поводы хорошо провести время в середине зимы", - отметил архиепископ.

В свою очередь лорд Дж. Кери назвал такую политкорректность "абсурдом". "Мы не можем убрать веру из политики или общественной жизни. Это часть нашей идентичности", - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Многие из британцев, которые на Рождество пойдут в церковь, – нехристиане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.