Многодетным и инвалидам Москвы могут вернуть внеочередное право на получение жилья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2016 года

Предсставитель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) считает, что необходимо вернуть многодетным семьям и инвалидам Москвы право не внеочередное получение жилья, вопрос этот власти обсудят на рабочем совещании 20 июля, пишет в понедельник газета «Известия».

В материале отмечается, что согласно мнению главы комиссии СПЧ по миграционной политике Евгения Боброва, в Москве незаконное лишение граждан права на получение жилья давно приняло массовый характер.

«По мнению председателя комиссии СПЧ, необходимо принять ряд поправок в федеральные законы — в частности, вернуть многодетным семьям и инвалидам право на внеочередное получение жилья. Двадцатого июля СПЧ проведет рабочее совещание по проблемам обеспечения жильем москвичей, на котором будут присутствовать представители как федеральных, так и городских властей», - говорится в сообщении. В публикации отмечается, что основания для того, чтобы признать очередника не нуждающимся в жилье и вычеркнуть его из очереди, находят самые разные. Например, при подсчете квадратных метров на человека учитывают жилье не кровных родственников: москвич женился, а у жены есть жилье в другом регионе.

«Он не имеет права на это жилье, потому что оно принадлежит жене и приобретено до брака. Соответственно, рассчитывают это на всех членов его семьи, и если получается больше 18 квадратных метров на человека, снимают с учета», - подчеркнул Бобров, чьи слова приводятся в сообщении.

Он также пояснил, что учитываются нежилые помещения, садовые дома и даже земельные участки, где жить невозможно. Хотя в приложении к московскому закону №29 («Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения») есть перечень критериев благоустроенности жилых помещений, которым они должны соответствовать.

Фото: РИАМО, Александр Кожохин РИАМО

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Многодетным и инвалидам Москвы могут вернуть внеочередное право на получение жилья», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.