Многопоточный вариант OpenSSH

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2008 года

В недрах Суперкомпьютерного центра города Питсбург (США), в рамках проекта HPN-SSH, код OpenSSH был модифицирован для работы в многопоточном (multi-threading) режиме, что позволило значительно увеличить производительность работы ssh на системах с многоядерными CPU. Например, при сравнении производительности на 8-и ядерном CPU, была обеспечена в двое большая скорость передачи данных.

Классический OpenSSH одновременно может использовать только одно ядро процессора, что является узким местом в оптимизации производительности операций шифрования. Разработчики OpenSSH отрицательно относятся к распараллеливанию криптографических операций, считая что это понижает безопасность.

Целью проекта HPN-SSH является создание модификации OpenSSH, обеспечивающей максимально возможную производительность. Ранее проектом были представлены патчи к OpenSSH, устраняющие ряд узких мест в механизме буферизации, как в серверной, так и в клиентской части, что позволило значительно (примерно в 10 раз) увеличить скорость пересылки большого объема данных. Для организации сверхскоростной передачи данных был разработан дополнительный патч, позволяющий передавать данные без шифрования, за исключением стадии аутентификации.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Многопоточный вариант OpenSSH», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.