Многословие, некомпетентность и надменность — «смертные грехи» соискателей работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2006 года

Даже самый профессиональный соискатель работы может провалиться на собеседовании, если неправильно выстроит свою линию поведения. Самые распространенные ошибки претендентов: многословие, некомпетентность, надменность и самоуверенность, пишет газета "Ведомости". Не помогут соискателям употребление ненормативной лексики и неграмотная речь, излишняя капризность. Однако самым страшным грехом, по мнению рекрутеров, является отказ от работы, отбор для которой он уже прошел. Это гарантированный способ испортить отношение с кадровой компанией и попасть в "черный" список.

Международная хедхантинговая компания Korn/Ferry International провела опрос 212 своих консультантов по всему миру в апреле этого года. 36% респондентов сказали, что считают многословие самой распространенной ошибкой кандидатов на собеседовании.

Еще 22% полагают, что многие менеджеры недостаточно знают свою отрасль. 16% считают, что соискатели чрезмерно надменны, а 9% обвиняют кандидатов в излишней самоуверенности.

Излишняя откровенность, которая с точки зрения соискателя является признаком того, что ему нечего скрывать, в глазах рекрутера выглядит как излишняя мягкость или же как неспособность сформулировать, что он собой представляет и чего хочет.

Еще одна распространенная ошибка - чрезмерная самоуверенность. Многие кандидаты, особенно уже обладающие определенным профессиональным опытом, считают, что самоуверенное поведение поможет им повысить свою ценность в глазах нанимателя. Однако, на самом деле, излишняя капризность скорее раздражает рекрутера.

Участники российского рынка и вовсе говорят, что в национальной традиционной корпоративной культуре ценится скорее скромность, чем излишняя самоуверенность. Тем более что излишнюю самоуверенность от нормальной уверенности профессионала в своих силах легко отличить.

Как рассказывает эксперт, достаточно применить простой прием - сказать, что соискатель не подходит для желаемой позиции. Излишне самоуверенный человек тут же начнет доказывать, что он идеальный кандидат. Настоящие профессионалы никогда не ввязываются в обсуждение своих шансов преуспеть в работе, о которой они почти ничего не знают.

Еще одним распространенным недостатком соискателей, на который хедхантеры обращают внимание, является неумение выстроить самопрезентацию - рассказ о себе. Чаще всего люди не могут построить разговор о себе по принципу "от общего к частному". На собеседовании путанный рассказ о себе, рекрутером будет восприниматься не как скромность, а как признак того, что у кандидата плохо структурированное мышление.

Совершают соискатели и более специфичные ошибки, которые также негативно влияют на их возможность получить работу. Например, большим минусом считается использование в разговоре ненормативной лексики. Меньше внимания хедхантеры обращают на грамматические ошибки в русском языке. Но это может повлиять на исход собеседования, если человек претендует на должность с представительскими функциями.

Однако самым большим злом, по мнению хедхантеров, является отказ от перехода на новую работу после всех отборов и собеседований. А такие случаи нередки. Цена такого промаха очень велика. Кандидатов, утвержденных будущим работодателем, подписавших предварительный договор о найме, а затем от всего отказавшихся, хедхантер однозначно занесет в "черный список". Чаще всего к такому человеку больше не обратятся никогда, потому что подводить своих клиентов-работодателей рекрутеры не хотят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Многословие, некомпетентность и надменность - "смертные грехи" соискателей работы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.