Многоэтажную галерею вокруг Каабы решили снести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2016 года

Многоэтажную галерею вокруг Заповедной мечети в Мекке решили снести. Снос производится в рамках проекта по расширению главной святыни ислама. По информации NEWSru Israel, при проведении работ приняты чрезвычайные меры безопасности. Они проходят при участии охранников мечети, сил гражданской обороны, спасателей, а также технического персонала.

Напомним, что в конце августа прошлого года в управлении по делам двух священных мечетей (Вакф) было принято решение об увеличении пропускной способности Каабы, чему должна была помочь четырехэтажная конструкция, по которой могли бы проходить паломники.

Кааба - мусульманская святыня кубической формы во внутреннем дворе мечети Масджиж аль-Харам в Мекке. Это одно из основных мест, которые паломник должен посетить во время хаджа. Считается, что первое здание Каабы было возведено ангелами. К Каабе обращают свое лицо мусульмане во время молитвы. Во время ритуала таваф каждый паломник, прибывший в Мекку на хадж, должен сделать семь кругов вокруг Каабы. Ранее паломники совершали обход по площади вокруг мечети.

Строительство третьего этажа матафа (зоны обхода вокруг Каабы ) было завершено в конце августа 2015 года. Сооружение площадью 76 тысяч квадратных метров, по замыслу строителей, должно было пропускать вокруг Заповедной мечети 114 тысяч паломников в час.

Спустя две недели после этих сообщений в Мекке произошла трагедия, унесшая жизни более 100 паломников, на которых обрушился подъемный кран, который использовался при проведении строительных работ. Ранения при этом получили не менее 230 человек.

Между тем в ходе паломничества в Мекку из-за давки регулярно происходят трагедии, уносящие сотни жизней. Власти Саудовской Аравии принимают значительные усилия для избегания трагических инцидентов. Одним из решений считается строительство пеших эстакад.

В вакфе Мекки заявили, что уже к Рамадану будет возведена новая многоэтажная галерея. Ее нижний этаж будет предназначен для инвалидов-колясочников, второй - для тех, кто передвигается на электрифицированных креслеах, последующие - для пеших паломников. Пропускная способность нового помоста составит 117 тысяч человек в час.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Многоэтажную галерею вокруг Каабы решили снести», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.