Мобильная версия ОС Ubuntu придет на смартфоны к концу года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2013 года

Компания Canonical, занимающаяся разработкой и поддержкой операционной системы Ubuntu, готовит к выходу мобильную операционную систему Ubuntu Mobile. У новой платформы, считают ее разработчики, есть все шансы потеснить "звезд" рынка ОС для мобильных устройств, то есть iOS и Android.

Мобильная Ubuntu должна работать как на бюджетных смартфонах со слабыми техническими характеристиками, так и на устройствах высшей ценовой категории с мощной начинкой.

Официальный выход новой мобильной платформы намечен на конец 2013 года, а в начале следующего года состоится релиз первого смартфона под управлением Ubuntu, сообщает iXBT.com.

Напомним, ОС Ubuntu, основанная на Debian GNU/Linux, одном из самых популярных и важных дистрибутивов Linux, разрабатывается и спонсируется компанией Canonical. Название ОС взято из африканского языка зулу, где это слово означает "человечность". Ubuntu ориентирована на удобство и простоту использования, например, на широко распространённое использование утилиты, которая позволяет пользователям выполнять администраторские задачи, не запуская потенциально опасную сессию суперпользователя. Ubuntu, кроме того, отличается развитой "интернационализацией", обеспечивающей максимальную доступность для носителей разных языков.

В настоящее время этот проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом и насчитывает около 20 млн пользователей, что делает его самым популярным дистрибутивом Linux для ПК. Ubuntu также занимает четвертое место в списке самых популярных ОС для веб-серверов и его популярность быстро растет. Разработчики же Ubuntu уже не первый год ищут новые способы заработать на своем детище.

Архитектура мобильной Ubuntu схожа с Androd, что не удивительно, так как обе платформы базируются на ядре Linux, а устройства с Ubuntu уже сейчас используют те же драйверы, что и аппараты на базе Android. Как утверждают разработчики, система будет отлично работать со всеми ядрами популярных чипов, используемых в настоящее время в Android-устройствах. Благодаря этому удастся избежать длительной адаптации новой платформы под существующие процессоры.

В мобильной Ubuntu отсутствуют дополнительные программные иконки и отдельный экран блокировки. В основном навигация по платформе осуществляется с помощью жеста смахивания со всех четырех краев экрана. Кроме того, уже известно, что аппараты на базе Ubuntu будут поставляться с приложениями Facebook, Google Maps, Gmail и Spotify.

Для работы с Ubuntu смартфон должен отвечать следующим минимальным требованиям: одноядерный процессор Cortex A9 с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, 4 Гб встроенной памяти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мобильная версия ОС Ubuntu придет на смартфоны к концу года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.