Мобильное приложение фонда помощи хосписам «Вера» позволило собрать 4 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2015 года

Первое мобильное приложение, созданное в России для нужд благотворительной организации, оказалось успешным. С февраля 2014 года приложение фонда помощи хосписам «Вера» скачали более 3 тыс. раз. Всего с его помощью пожертвовали более 4 млн рублей.

Изначально приложение задумывалось как развлекательный сервис с дополнительной опцией информирования о хосписах и паллиативной помощи. Однако в итоге в фонде «Вера» решили отказаться от конкуренции с развлекательными ресурсами и сосредоточиться на создании нового инструмента для благотворительной деятельности.

«Главная задача фандрайзинговых приложений заключается в том, чтобы человек мог легко сделать пожертвование в пару кликов. С этим возникли некоторые проблемы. В первую очередь сложно было подключиться к системе перевода средств. Затем выяснилось, что систему можно интегрировать на сайт фонда, а для мобильного приложения она по техническим причинам не подходит. Систему денежных переводов пришлось поменять. Новая система давала возможность жертвовать деньги с банковской карты, но не со счета мобильного телефона. Тогда разработчикам пришлось интегрировать уже используемую фондом систему СМС-пожертвований в приложение. Следующая проблема была связана с пожертвованиями с банковских карт. Благотворитель должен был каждый раз заново вводить номер карты в приложение, а это неудобно и небезопасно. Однако и эта проблема была устранена», - рассказали в фонде.

Сейчас с помощью приложения можно не только сделать пожертвования, но и прочесть новости фонда и узнать о ближайших мероприятиях. На приложение распространяется программа лояльности «Веры» - благотворители получают бонусы-одуванчики, которые можно обменять на подарки от партнеров фонда.

Как сообщили NEWSru.com в пресс-службе фонда, техническую поддержку проекта взяла на себя «Фабрика лояльности». Их участие является благотворительным. Приложение доступно для iOS, Android, Windows и других платформ.

Фонд «Вера» - единственная в России некоммерческая организация, которая занимается поддержкой хосписов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мобильное приложение фонда помощи хосписам «Вера» позволило собрать 4 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.