Мобильные операторы Армении умудрялись взимать с абонентов плату за Интернет даже тогда, когда последние им не пользовались

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении на заседании в пятницу вынесла строгое предупреждение телекоммуникационным компаниям «К-Телеком», «АрменТел» и «Orange Armenia». Как пояснил председатель ГКЗЭК Артак Шабоян, на основании многочисленных жалоб граждан Комиссия проводила исследования в сфере предоставления Интернет-услуг посредством передвижного USB-модема, и выявила ряд нарушений у вышеуказанных компаний.

В частности, эти компании разработали определенные условия, которые позволяют им взимать с договорных абонентов плату даже за тот период, когда им не предоставлялись Интернет-услуги.

Согласно решению ГКЗЭК, тем самым компании «К-Телеком», «АрменТел» и «Orange Armenia» нарушают закон, согласно которому при прекращении предоставления услуг приостанавливается также обязательство абонента осуществлять выплаты.

В ходе заседания также было отмечено, что вышеуказанный пункт должным образом не разъясняется абонентам, когда они приобретают USB-модем.

Комиссия также выяснила, что операторами создаются определенные искусственные сложности, когда абонент обращается за расторжением договора. Зачастую этот процесс искусственно продлевается, в результате чего компании получают доходы в том случае, когда не предоставляют услуг.

ГКЗЭК дала поручение телекоммуникационным операторам устранить эти нарушения в кратчайшие сроки, передает АРКА.

Поимо этого, как сообщает Armenia Today, ГКЗЭК оштрафовала компанию «Веста» на 15 млн.драм.

Компания «Веста» рекламирует себя как официальный представитель такх передовых компаний как «Самсунг», «Филипс», «Шарп», «Панасоник», «Зелмер», «Ардо», «Фуджицу» и др. Рекламные щиты с подобным содержанием размещены также в торговых центрах компании.

ГКЗЭК потребовала представить соответствующую документацию, подтверждающую, что «Веста» является официальным представителем указанных брендов. Представляющая магазины «Веста» компания «Прити Уей» представила всего несколько сертификатов, выданных определенными компаниями. Однако из них следует, что между компаниями существуют торговые отношения, но они не могут подтвердить статус «официального представителя».

Основываясь на этих и других фактах, ГКЗЭК сочла доказанным то обстоятельство, что подобным образом магазин «Веста» проявил недобросовестную конкуренцию, так как утверждение об «официальном представительстве» ряд известных компаний в этом случае рассматривается как введение общественности в заблуждение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мобильные операторы Армении умудрялись взимать с абонентов плату за Интернет даже тогда, когда последние им не пользовались», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.