Мобильные планшеты вытесняют с рынка персональные компьютеры, которые продаются все хуже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2013 года

Прогноз поставок персональных компьютеров на 2013 год оказался несколько ниже ожидаемых результатов. По данным аналитической компании Gartner, которая в апреле ожидала, что по итогам года сборщики поставят на мировой рынок 315,2 млн устройств, теперь понизила свой прогноз на 10,1 млн персональных компьютеров.

Проблема, с которой столкнулись производители, в том, что пользователи хотят такие компьютеры, которые всегда под рукой, работают когда и где угодно и имеют доступ к разным устройствам. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на слова вице-президента Gartner по исследованиям Каролины Миланези, мобильность - теперь самое важное свойство, которого требуют покупатели от компьютера и на зрелых, и на быстро растущих рынках.

Результатом таких требований рынка стал рост продаж планшетов. В апреле Gartner предрекала, что за 2013 год их поставки составят 197,2 млн (больше на 70%, чем в 2012 году), но теперь компания увеличила прогноз еще на 4,6 млн устройств.

Таким образом, спад на рынке персональных компьютеров отчасти продиктован влиянием планшетов. Покупатели, ранее думавшие о замене старого ПК, теперь предпочитают купить мобильный планшет. Кроме того, снижение продаж ПК связано с тем, что современные технологии не требуют более мощных компьютеров - у некоторых заказчиков до сих пор неплохо работают и машины с Windows XP, вышедшей в 2001 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мобильные планшеты вытесняют с рынка персональные компьютеры, которые продаются все хуже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.