Мобильные синагоги вернулись в Москву, объехав 50 российских городов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2012 года

В четверг утром в Москву вернулись «мицва-мобили» - мобильные синагоги, стартовавшие из Москвы 30 июля. В течение двух недель они посетили более 50 городов страны в рамках Еврейской этнографической экспедиции. «Мицва-мобили» - это трейлеры, или «дома на колесах», которые, по задумке Федерации еврейских общин России (ФЕОР), должны были «пробудить интерес евреев к своей истории и культуре». Сегодня их торжественно встретили возле Московского еврейского общинного центра в Марьиной роще. Об этом «Русской службе новостей» («РСН») сообщил представитель ФЕОР раввин Мойше Рохлин.

По его словам, было три направления мобильных синагог: на юг в сторону Сочи, на восток до Челябинска и на север в сторону Санкт-Петербурга. «Туда и обратно ехали по разным дорогам, чтобы охватить больший объем городов. Все города получилось посетить. Проблем не было. Была неожиданная волна положительных эмоций. Был успех больше, чем ожидали», - рассказал он.

Один из участников поездки Исроэль Готтлиб сообщил «РСН», что, по их мнению, экспедиция синагог на колесах достигла своей цели.

«Мы приезжали, встречались с людьми, веселились с ними, объединяли всех вместе. Многие евреи еще скрываются и стесняются, что они евреи. Мы проезжали города, и они понимали, что уже нечего стесняться и можно гордиться», - сказал он.

По словам Рохлина, идея создать «мицва-мобили» много лет назад родилась в США, где подобные синагоги на колесах колесят по всем штатам и по Канаде. Главная цель, которую ставили организаторы, - это просвещение и образование в области иудаизма.

Как рассказал телеканалу «Дождь» Мойше Рохлин, несомненно, что в Москве и в больших городах сегодня ресурс знаний, ресурс лекторов, которые могут что-то рассказать, - намного больший, чем в маленьких общинах. «Накопился определенный голод, его нужно было восполнить, в каждом городе те раввины, которые участвовали в этой поездке, проводили какие-то уроки, лекции, встречались с прихожанами», - поделился впечатлениями Рохлин.

По его словам, когда человеку нужно самому идти в синагогу, над ним может довлеть некоторый страх («Это храм, нужен ли я там, если пойду туда?»). Страх возникает, даже если человеку интересны его корни, его культура… А в случае с «мицва-мобилем» синагога приезжает к тебе.

«Ехали, в основном, еще молодые ребята, и была возможность просто посидеть, пообщаться с раввином, попить кофе, пощупать раввина, если можно так сказать, в самой непосредственной, раскованной обстановке, где люди чувствовали себя свободно, и в этом плане поездка, действительно, удалась, потому что мы имели ну очень большой фидбек яркий», - рассказал Рохлин. По мнению Рохлина, назвать поездку миссионерством нельзя.

«По определению, миссионерство - это привлекать неевреев в иудаизм. Такой идеи в иудаизме вообще нету. Там, наоборот, есть очень жесткие каноны против этого. Это, скорее, просветительская деятельность, потому что, к сожалению, для евреев на территории Советского Союза доступ к информации о своей истории, традиции, религии - для кого это важно, был очень сильно ограничен, или, можно просто сказать, закрыт. И есть попытка это возродить, используются самые разнообразные методы», - рассказал раввин.

В ходе поездки были встречи и с евреями-атеистами.

«Евреи очень любят поспорить, и если есть такая возможность, такой повод, естественно, что его наверняка использовали. Да, почему нет? Мы считаем, что человек должен быть открыт к разговору, на самом деле, может быть, этим раввин отличается от священника. Раввин - это человек, который находится на службе у своей общины, для того чтобы общаться, для того чтобы обсуждать вопросы своего еврейства, и с каждым нужно обсуждать их на его языке, в его мировосприятии, пока мы не найдем какую-то общую систему координат», - заявил Рохлин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мобильные синагоги вернулись в Москву, объехав 50 российских городов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.