Мовсес Абелян: Члены Совбеза ООН держат руку на пульсе 24 часа в сутки и 7 дней в неделю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2015 года

Интенсивность работы Совета Безопасности ООН зашкаливает. В 2014 году его члены провели 430 заседаний. Для сравнения - в 1955 году Совбез собирался лишь 23 раза. В мае 1972 года, когда Джордж Буш старший был постпредом при ООН и, в этом качестве, - председателем Совета, за весь месяц не было проведено ни одного заседания. Об этом в интервью Центру новостей ООН и Радио ООН рассказал директор Управления ООН по вопросам Совета Безопасности Мовсес Абелян.

Мовсес Абелян подчеркнул, что в век развития новейших технологий Совет Безопасности ООН оперативно реагирует на угрозы и вызовы международному миру. По его словам, члены Совбеза держат руку на пульсе 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Бывает, что им приходится собираться поздней ночью и ранним утром.

«2014 год был крайне напряженным в работе Совета Безопасности. Состоялось 430 заседаний — это на 36- 37% больше, чем в 2013 году», - рассказал Мовсес Абелян. Он отметил, что в первый год работы Совета - почти 70 лет назад - было всего 88 заседаний, причем большинство из них носили процедурный характер, например, члены Совбеза обсуждали, как проводить выборы Генерального секретаря ООН.

«В 1950-х годах заседания проводились редко - по 30-40 в год. В 1955 году - всего 23 заседания. В 70-е годы бывали месяцы, когда Совет вообще не собирался. Могу привести один пример: в мае 1972 года, когда председателем Совета Безопасности был тогда еще будущий президент Джордж Буш старший, никаких заседаний не было вообще. Бывали и другие такие месяцы. Начиная с 1990-х годов количество встреч стало увеличиваться», - сказал Мовсес Абелян.

По его словам, повестка дня Совета Безопасности, которая еще недавно на 70% состояла из вопросов по африканской тематике, также изменилась. Сейчас в Совете нередко обсуждают вопросы, которые касаются Европы. Так, по ситуации в Украине в 2014 году было созвано около 28 встреч - 15 консультаций и 12-13 заседаний. Из 138 заявлений для прессы, оглашенных председателями Совбеза в этом году, половина была посвящена осуждению террористических актов.

Директор Управления отметил, что в 2014 году Совет проводил заседания и консультации по Эболе. Такая тема из области здравоохранения на первый взгляд не вписывалась в традиционную повестку дня Совета, однако в конечном итоге члены Совета сочли, что заболевание представляет угрозу миру и безопасности. Они приняли резолюцию по этому вопросу, соавторами которой выступило беспрецедентное для Совбеза число государств-членов ООН — 134.

Управление ООН, которое возглавляет Мовсес Абелян, обеспечивает бесперебойную деятельность Совбеза. «После того как поступает запрос о созыве заседания, для подготовки к его проведению нам требуется не больше трех часов. Как правило, приходится задействовать 65-70 сотрудников различных отделов ООН, в том числе - переводчиков», - отметил директор Управления, в котором работают 90 сотрудников, а также 68 экспертов, занимающихся санкционной проблематикой.

Работа Управления не сводится лишь к обслуживанию Совбеза, однако оно отнимает львиную долю времени. Особенно непростыми бывают дни, когда в креслах председателей Совета Безопасности оказываются главы государств или правительств. Ведь на них устремлены все телевизионные камеры, и они привыкли к тому, что все всегда отработано до мелочей. В прошлом году на саммите Совета Безопасности по терроризму председателем был президент США Барак Обама. Он, как и все другие председатели Совбеза, ведя заседание, четко следовал инструкциям сидевшего рядом директора.

«Конечно, с каждым председателем бывает по-разному. Разные подходы. Но во всех случаях, когда председательствуют в Совете Безопасности глава государства или правительства, как правило, у меня бывают встречи с каждым из них перед заседанием. На такой встрече мы обсуждаем, как предстоит действовать. Мы же подготавливаем сценарий заседания, и они сами заинтересованы в том, чтобы все прошло гладко», - сказал Мовсес Абелян, который, как правило, находится по левую руку от председателя в ходе заседаний Совбеза.

Он добавил, что все главы государств и правительств, которые выступают в роли председателя Совбеза, прислушиваются к советам и рекомендациям Секретариата ООН. Главное - провести с ними встречу накануне и дать им понять, что в ходе заседания Совбеза в вопросах его ведения они не смогут полагаться на своих обычных помощников и советников.

Мовсес Абелян непосредственно связан с ООН уже около 20 лет. Он был Постоянным представителем Армении при ООН, а затем - руководителем подразделения Секретариата, которое отвечает за работу Комитета по бюджетным и финансовым вопросам. Сейчас весь этот опыт помогает держать в боевой готовности Совбез, отвечающий за мир и безопасность во всем мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мовсес Абелян: Члены Совбеза ООН держат руку на пульсе 24 часа в сутки и 7 дней в неделю», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.