Мовсес Акопян: Воодушевленный подвигом Сардарапатской битвы, армянский народ примерно через столетие освободил Шуши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2012 года

Командующий Армии обороны НКР Мовсес Акопян в Мемориальном комплексе Сардарапатской битвы рассказал журналистам, какие уроки армянский народ должен из этой битвы извлечь.

“Урок один - если человек хочет стать на защиту Родины, то может организовать ее оборону, и Сардарапастская битва стала этому свидетельством и позволила создать первую республику”.

Акопян так же добавил, что “воодушевленный этим подвигом, армянский народ примерно через столетие – в 1992 году освободил Шуши и создал Нагорно-Карабахскую Республику”.

Ежегодно 28 мая Армения отмечает День первой республики. 28 мая 1918 года после распада Закавказской Демократической Федеративной Республики (ЗДФР) на территории Восточной Армении была провозглашена независимая Республика Армения.

Первая Республика Армения просуществовала всего два года. 2 декабря 1920 года правительство РА во главе с последним премьер-министром Симоном Врацяном подписало договор с большевиками. Была образована Армянская ССР, которая просуществовала до распада СССР в 1991 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мовсес Акопян: Воодушевленный подвигом Сардарапатской битвы, армянский народ примерно через столетие освободил Шуши», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.