Мовсес Акопян: Последние 20 лет показали, что Баку всегда уходит от возможных мирных решений карабахского вопроса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2014 года

Несмотря на то, что 20 лет назад по просьбе Азербайджана, который обратился в качестве посредника к России, было достигнуто перемирие, последние диверсионные действия противника на линии соприкосновения вновь показали, что его основная цель — захват НКР и установление контроля над всей территорией Карабаха. Об этом в беседе с журналистами заявил министр обороны, командующий Армией обороны НКР Мовсес Акопян.

По его словам, Азербайджан не теряет надежду захватить Карабах, подвергая шантажу Минскую группу ОБСЕ: «У Азербайджана есть абсурдные территориальные претензии в отношении Зангезура и Еревана. Последние 20 лет показали, что азербайджанская сторона всегда уходит от возможных мирных решений карабахского вопроса, предлагаемых Минской группой ОБСЕ».

Одновременно министр отметил, что за последние годы Баку вложил в вооруженные силы немалые средства за счет нефти, тем самым доказывая свое намерение решить карабахский вопрос военным путем. Касательно вооружения ВС Азербайджана и армянской стороны Акопян заметил, что на данный момент соотношение один к двум в пользу противника, однако это не означает, что последний при интенсивном вооружении достигнет желаемого. Тем более что в 1992 году соотношение вооружений армянской и азербайджанской стороны составляло даже один к двадцати. «Возобновление военных действий со стороны Азербайджана для Армии обороны НКР остается ожидаемым. Я каждый день жду войны, и цель армии — быть готовой к войне», - подчеркнул министр, добавив, что в ответ на вооружение ВС Азербайджана НКР занимается обучением военнослужащих, модернизацией арсенала. По словам министра, в первом полугодии текущего года были проведены особые военные учения. Военная техника для обеспечения тыла пополнена, также улучшено качество питания, сообщает Armenia Today.

Представляя на заседании правительства 7 августа ситуацию в зоне карабахского конфликта, министр обороны Армении Сейран Оганян, заявил, что предпринятые в последнее время противником действия были беспрецедентными после 1994 года. Министр сообщил, что сообщил, что с начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев. По словам министра, это все делается с целью оказать давление на переговорный процесс и ликвидировать комплекс проигравшего внутри страны.

В 2014 году противник предпринял 26 попыток диверсии, 15% из них приходится на период с середины июля по август. Сегодня ситуация остается я напряженной, Азербайджан продолжает интенсивно нарушать режим перемирия, а также установленный порядок передвижения войск на линии соприкосновения и в тылу.

«Действия азербайджанской стороны трудно квалифицировать иначе, чем диверсионные. Азербайджанская сторона предпринимает и другие действия: введено казарменное положение, зафиксированы передвижения военной техники и активность авиации и беспилотных летательных аппаратов противника вдоль линии соприкосновения, ведется активная информационная пропаганда и прочее», — сказал министр.

При этом Оганян подчеркнул, что в результате этих действий противник понес в 8-9 раз больше потерь, чем армянская сторона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мовсес Акопян: Последние 20 лет показали, что Баку всегда уходит от возможных мирных решений карабахского вопроса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.