Могерини: Создание армии ЕС не планируется в обозримом будущем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2016 года

Армия ЕС не будет создана в обозримом будущем. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам первого дня неформальной встречи глав МИД ЕС.

«Армия ЕС не появится в обозримом будущем. Однако мы можем уже сейчас работать над реализацией конкретных совместных инициатив в области обороны и безопасности», - подчеркнула Могерини, передает «Российская газета».

Она напомнила, что на саммите НАТО в Варшаве 8-9 июня был подписан специальный меморандум между ЕС и Североатлантическим альянсом по расширению сотрудничества в области обороны. Кроме того, Могерини пообещала «уделить особое внимание проблемам безопасности при реализации новой внешнеполитической стратегии ЕС».

Как отмечают политологи, обсуждаемый уже двадцать лет проект создания армии ЕС окончательно застопорился после решения Британии о выходе из Евросоюза.

Идея создания собственной европейской армии, корпуса, боевых групп или других военных формирований обсуждается уже более 30 лет. Ее традиционными сторонниками являются Германия и Франция. Противником этой идеи в ЕС всегда была Великобритания, а вне ЕС - США, которые опасаются, что формирование такой структуры может подорвать роль НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Могерини: Создание армии ЕС не планируется в обозримом будущем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.