Могерини обсудила с Чавушоглу арест депутатов прокурдской партии в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2016 года

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини обсудила с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу арест сопредседателя прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Турции Селахаттина Демирташа и других ее членов. Об этом 7 ноября Могерини написала в своем микроблоге Twitter.

«Состоялся телефонный разговор с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и министром Турции по делам ЕС Омаром Челиком в связи с арестом сопредседателя ПДН Селахаттина Демирташа и других депутатов», - написала Могерини.

В ночь на 4 ноября были задержаны 12 депутатов турецкого парламента от Партии демократии нродов (ПДН), в том числе ее сопредседатели Селахаттин Демирташ и Фиген Юкседаг. Задержания прошли одновременно в нескольких городах Турции, в частности, в Анкаре, Диарбекире и Мардине на востоке страны. Депутаты были задержаны в связи с тем, что не явились в суды для дачи показаний.

Арест депутатов турецкого парламента от прокурдской партии вызвал резкую критику со стороны лидеров стран ЕС, которые выразили в связи с этим глубокую озабоченность. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что действия Анкары ставят под вопрос устойчивые отношения между ЕС и Турцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Могерини обсудила с Чавушоглу арест депутатов прокурдской партии в Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.