Мода, призраки и Кристен Стюарт. «Персональный покупатель» Оливье Ассаяса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2017 года

Премьера “Персонального покупателя” состоялась еще в прошлом году на Каннском фестивале, где Оливье Ассаяс получил приз за лучшую режиссуру. Вокруг картины сразу же разгорелись споры, мнение критиков разделилось на два диаметрально противоположных, одни неустанно хвалили, а другие, собственно, ругали. Кино, и вправду, получилось неоднозначным.

Сюжет фильма таков. Замкнутая в себе американка Морин (Кристен Стюарт) живет в Париже и работает девочкой на побегушках или иначе персональным покупателем у вредной и самовлюбленной светской львицы. Они почти не видятся, и все инструкции девушка получает посредством записок или телефонных звонков. Каждый день главная героиня бегает по бутикам и покупает для своей хозяйки прекрасные наряды и шикарные драгоценности всемирно известных брендов. Морин не по душе такая работа, она называет ее дурацкой, но бросить все и уехать ей ни в коем случае нельзя, ведь она ждет… Чего?

Дело в том, что несколько месяцев назад от врожденного порока сердца скончался ее брат-близнец — Льюис. Когда-то давно они пообещали друг другу, что тот, кто умрет первый, подаст второму знак из загробного мира. Именно этого Морин и ждет. Она медиум и поэтому почти каждую ночь приходит в дом, где жил брат, и пытается поговорить с ним. Девушка становится одержима этой идей и с каждой неудачей все глубже впадает в депрессию.

По словам Оливье Ассаяса, в своем фильме он в первую очередь хотел показать, что сверхъестественное необязательно несет в себе зло, что возможность заглянуть за пределы реальности — это шанс обогатить духовную жизнь. Эту идею он реализует в фильме через историю о шведской художнице Хильмы аф Клинт, которая писала свои картины, общаясь с призраками и рассказом о спиритических сеансах, проходивших в доме великого французского писателя Виктора Гюго.

Но почему-то с главной героиней фильма привидения обходятся не так благосклонно. Сначала к ней является дух, увидев которого она в ужасе сбегает из братского дома. Кстати, зрителя этот эпизод не только не испугает, а даже невольно рассмешит, ведь призрак тут выглядит нереалистично, и даже больше похож на голограмму.

Потом ей на телефон приходят загадочные сообщения, думая, что таким образом она связалась с загробным миром, девушка начинает открывать мистическому собеседнику свои тайные переживания. Выбор гаджета, как проводника в трансцендентность, не случаен. Режиссер как бы намекает нам, что эта вроде бы уже обыденная для человека вещь может скрывать в себе совершенно невероятные возможности.

Главным недостатком фильма критики отмечали его жанровую неопределенность. И правда, в “Персональном покупателе” чего только не намешано: доля триллера, элементы весьма предсказуемого детектива, отголоски хоррора, но можно ли назвать это изъяном спорный вопрос.

После просмотра половины фильма, понимаешь, что перед нами скорее психологическая драма. В мире правил и запретов героиня чувствует себя несвободной, поэтому так сильно ее желание найти другую иррациональную реальность, в которую можно сбежать. Морин испытывает душевные терзания, пытается найти себя и понять чего хочет от жизни. Думая, стать такой же, как и ее начальница, она примеряет ее наряды, что категорически запрещено. Но увидев себя, говорит: “Это не я”. А кто же тогда она? На этот вопрос внятного ответа зритель так и не получает, и это безусловно оставляет его в недоумении.

“Персональный покупатель” на 90% фильм одного актера, одиночные эпизоды Кристен Стюарт превалируют над остальными, актриса здесь выложилась по максимуму и зритель, наверное, видит на сегодняшний день лучшую ее работу. Сам режиссер, кстати, заявил, что если бы не знал Кристен, то и фильма возможно никогда не было бы. Раньше Стюарт уже играла у Оливье Ассаяса в фильме “Зильс — Мария”. За роль Валентины актриса получила престижную французскую кинопремию “Сезар”.

“Персональный покупатель” нельзя назвать плохим, в нем есть и интересный сюжет, и хорошая игра актеров, и замечательная музыка, и задающая нужное настроение атмосфера, — в общем, все элементы для качественного кино. Но вот только почему-то впечатляющей и целостной картины не получается и выходит какая-то серединка на половинку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мода, призраки и Кристен Стюарт. “Персональный покупатель” Оливье Ассаяса», автор: Александра Железных, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.