Модельера Джона Гальяно лишили степени кавалера ордена Почетного легиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2012 года

Знаменитый британский модельер Джон Гальяно, условно приговоренный в 2011 году к выплате денежного штрафа на сумму в 6 тыс евро по обвинению в антисемитских высказываниях, лишен степени кавалера ордена Почетного легиона.

Как передает ИТАР-ТАСС, соответствующий указ подписал президент Франции Франсуа Олланд.

Теперь 51-летний кутюрье не имеет права носить отличительный знак, свидетельствующий о его принадлежности к ордену.

Гальяно получил почетную награду 1 января 2009 года. Но через два года против модельера было подано два иска по обвинению в недостойном поведении и антисемитских высказываниях. Потерпевшие требовали возмещения морального ущерба.

Несмотря на принесенные извинения, прославленный дизайнер одежды был вынужден предстать перед судом. Изначально сторона обвинения требовала приговорить Гальяно к выплате штрафа на сумму не менее 10 тыс евро.

В ходе процесса защита модельера неоднократно указывала на раскаяние обвиняемого, принесенные им извинения, а также на тяжелое морально- психологическое состояние подзащитного.

Сам кутюрье, в результате скандала лишившийся своей должности в доме моды "Диор", признал на процессе что страдает зависимостью от алкоголя и успокоительных, в связи с чем проходил двухмесячный курс лечения.

Орден Почетного легиона был учрежден французским императором Наполеоном Бонапартом в 1802 году. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг перед Францией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Модельера Джона Гальяно лишили степени кавалера ордена Почетного легиона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.