Модельер Вячеслав Зайцев устроил юбилейный вечер в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2008 года

В московском театре «Новая опера» прошло празднование 70-летия прославленного дизайнера Вячеслава Зайцева. У входа в зал гостей встречали модели, в руках у которых были игрушечные зайцы: как известно, друзья и близкие называют Вячеслава Михайловича - «солнечным зайчиком», передает ИТАР-ТАСС.

Первыми на сцену вышли ученики Зайцева: все те, кому он дал «путевку» в мир моды. Среди дизайнеров были сын модельера Егор Зайцев, Елена Макашова, Сергей Сысоев, а также Валентин Юдашкин, который сказал, что считает Зайцева своим «учителем и уникальной личностью в истории российской культуры».

Ведущие вечера Яна Чурикова и Святослав Бэлза прочли несколько телеграмм, которые приходили в адрес юбиляра со всего мира. Президент РФ Владимир Путин в своем поздравление назвал Зайцева «смелым новатором, родоначальником целого направления в отечественном прикладном искусстве, который обладает тонким восприятием красоты и безупречным чувством стиля».

Супруга президента Людмила Путина сама появилась на торжественном вечере. Путина лично поздравила модельера с днем рождения, вручив ему букет цветов. Супруга президента и модельер кратко побеседовали за чашкой чая.

Правительство Ивановской области, где родился Зайцев, приняло решение о продолжении реконструкции Музея моды, который в 2007 году модельер открыл в Иваново. Актёры труппы театра «Современник» во главе с Галиной Волчек спели песню в честь юбиляра. В конце выступления они засыпали Зайцева лепесткам роз и преподнесли в подарок корзину пирожков, которые он так любит. Все актёры были одеты в костюмы мастера. Всего же за свою творческую жизнь модельер создал сценические костюмы к более чем 20 спектаклям.

Актриса и певица Людмила Гурченко во время исполнения песни «Как молоды мы были» пригласила Зайцева на танец, который получился очень элегантным, хотя и не был запланирован по сценарию. «Это полная импровизация!», - заметил дизайнер. С Эдитой Пьехой модельер ещё и спел. Они исполнили дуэтом песню «А годы летят».

Поздравить модельера приехали Илья Резник, Александр Масляков, Лев Лещенко, Геннадий Хазанов, Арина Шарапова, Александр Васильев, Никас Сафронов и многие другие. Особый восторг зала вызвало предложения Владимира Жириновского, который сказал, что «Зайцев должен одевать всю Россию!».

Кульминацией торжественного вечера стала презентация новой коллекции Славы Зайцева под названием «Истоки». Вот уже много лет он сам комментирует дефиле и рассказывает гостям об особенностях костюмов. «Новая коллекция сезона осень-зима 2008-2009 проникнута желанием еще раз воздать должное народному мастерству, русским традициям», - пояснил Зайцев.

Длинные пальто, украшенные камнями, телогрейки-душегреи, фуфайки в комплекте с блузами, пышные многослойные юбки, платья, костюмы - все это вновь вернуло гостей во времена царской России, но выглядело очень современно и стильно. «Я мечтаю, чтобы русские люди так одевались и помнили о своих традициях», - заключил модельер.

Зайцева на творчество вдохновляют два фактора: Россия и её женщины

Вячеслав Зайцев - первый русский дизайнер одежды, который доказал всему миру, что в России есть высокая мода. Костюмы от Зайцева нельзя перепутать с другими. Модельер на протяжении всего своего творческого пути - более 40 лет использует в коллекциях русские мотивы. Юноша из рабочей семьи города Иваново, конечно, не мог представить, что когда-то ему будет рукоплескать весь мир.

Сам Зайцев любит повторять собственную строфу «Я всем обязан провидению», давшую название одной из его книг. Это провидение вмешалось в его жизнь в 1979 году, когда единственный успешный советский модельер решил покинуть официальную моду и начать все сначала в маленьком ателье, которое позже перерастет в его Московский Дом моды.

Он создает уникальные коллекции со своим «русским взглядом»: унылые серо-синие телогрейки он красит в ярко-красные цвета, за что иностранная пресса назвала его «Красным Диором». Он конструирует платья и юбки из павлово-посадских платков, обувает модели в валенки, раскрашенные гуашью и выпускает на подиум.

Главным же в своей творческой жизни Зайцев считает 1988 год. Именно тогда он впервые представил свои коллекции в Париже. «Я никогда не забуду этот сенсационный день. Я так сильно переживал, что перед показом постоянно выглядывал из-за кулисы и не мог поверить своим глазам: в зале сидело тысяча человек, которые пришли на мое дефиле», - вспоминает дизайнер.

По словам Зайцева, всю жизнь на создание новых образов его «вдохновляли два фактора: Россия и ее женщины». «Если бы не было женщин, я бы не состоялся как модельер!». Его костюмы носили Любовь Орлова и Клавдия Шульженко, Валентина Терешкова и Вера Васильева.

Сейчас же мэтр русской моды учит искусству красиво одеваться женщин всей России, уже полгода занимая пост «модного судьи РФ» и ведет программу о стиле на Первом канале. «Вначале я было отказался от этой затеи, но, к счастью, передумал. И теперь имею честь давать советы миллионам женщин, как надо выглядеть. Мода 21 века настолько многолика, что сейчас нет определенных правил. Главное, не потерять свою индивидуальность», - полагает Зайцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Модельер Вячеслав Зайцев устроил юбилейный вечер в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.