Модельная библиотека открылась в Королеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2021 года

Модельная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура» открылась 1 сентября в Королеве, сообщает Министерство культуры Московской области. 

«За счет федерального бюджета для читателей закуплена мебель, оборудование для использования электронного читательского билета, цифровое оборудование, приобретены необходимые элементы для создания комфортного библиотечного пространства. Закуплено около 1,5 тыс. новых книг и проведен ремонт помещений», - говорится в ведомстве. 

Читателям в выборе книг и записи в библиотеку помогает робот Нина. В IT-клубе уже в день открытия занимались студенты Технологического университета, работали творческие направления, где дети вместе с педагогами создавали книги по мотивам литературных произведений и занимались прикладным творчеством. Для удобства читателей время работы библиотеки продлено до 21 часа. Обустроены велопарковки и зарядки для гаджетов. 

Скоро в обновленной библиотеке заработает научная лаборатория, инновационно-просветительское пространство, робототека, студия компьютерных игр-квестов с использованием виртуальной реальности, новые кружки и клубы для детей и взрослых. 

«Библиотечная сеть Московской области является одной из самых больших в России и включает одну государственную библиотеку и 932 муниципальных, большинство из которых находятся в сельской местности. Ежегодно библиотеки Московской области обслуживают около 2 млн пользователей. Созданные модельные библиотеки вызвали большой интерес и стали новыми центрами интеллектуального и читательского интереса у жителей Подмосковья», - сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Харламова пообщалась в прямом эфире с писателем Ринатом Валиуллиным из Санкт-Петербурга, посетила отделения библиотеки и вручила юным читателям подарки в честь Дня знаний, а студентам предложила активировать  на портале «Госуслуги. Культура» «Пушкинскую карту», чтобы бесплатно посетить учреждения культуры Московской области.

Всего до конца 2021 года в Московской области будет работать уже 10 модельных библиотек, модернизированных по национальному проекту «Культура»: в Сергиевом Посаде, Егорьевске, Клину (две библиотеки), Коломне, Королеве, Балашихе (две библиотеки), Химках, Шатуре. Куратором модернизации библиотек выступает Московская губернская универсальная библиотека.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Модельная библиотека открылась в Королеве», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.