Модернизированный авианосец «Адмирал Горшков» будет передан Индии в конце 2012 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2010 года

Дополнительное соглашение о поставке Индии модернизированногоавианосца «Адмирал Флота Советского Союза С.Г. Горшков» будет подписано в феврале-марте, сообщил «Интерфаксу» во вторник первый заместитель директора Федеральнойслужбы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России АлександрФомин.

Он пояснил, что суть данного соглашения - в том, чтобы определитьдополнительное финансирование и сроки исполнения.

Они уже намечены, это конец 2012 года, сказал Фомин. Он возглавляет российскую делегацию на проходящей в Индии оружейной выставке Defexpo India - 2010.

Напомним, контракт по модернизации тяжелого авианесущего крейсера «АдмиралФлота Советского Союза С.Г. Горшков» (в индийских ВМС он получит название «Викрамадитья», что означает «Всемогущий») был заключен с Индией в 2004 году. Он предусматривал выделение 974 млн долларов навосстановление и модернизацию авианосца, а также 530 млн долларов на поставку 16истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27.

Однако, выплатив 458 млн долларов, с января 2007 года Индия приостановиладальнейшие платежи по контракту, а в августе 2007 года заговорили о срыве контракта поставщиком. В ноябре 2007 года российская сторонаподняла вопрос о необходимости дополнительного финансирования работ. В декабре 2007 командующий ВМС Индии заявил об отказе производить дополнительные выплаты.

Но в феврале 2008 года из Индии пришел сигнал о согласии на увеличение финансирования. А в декабре 2008 года, после визита президента РФ в Индию, комитет индийского правительства по безопасности одобрил начало переговоров оновой цене модернизации крейсера.

Авианосец, по данным предприятия «Севмаш», готовпримерно на 70%. В настоящее время стоимость сделки оценивается понеофициальным данным примерно в 2,3 млрд долларов.

При ритмичном финансировании «Севмаш» планирует завершитьмодернизацию и начать заводские испытания корабля в море в 2011 году.Предполагается, что срок его службы составит не менее 30 лет.

Глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин в январе говорил, что работы по «Адмиралу Горшкову» - весьма сложные, поскольку «взят только корпус авианосца, а полностью начинка будет новой, самой совершенной, это практически означает построить новый корабль».

19 февраля войдет в строй первая партия морских истребителей МиГ-29К. Шесть истребителей уже прибыли на военно-морскую базу в Гоа, чтобы войти в состав 303-ей эскадрильи «Черные пантеры», еще три прибудут в скором времени, а всего заказано 16 истребителей. Контракт на сумму 1,2 млрд долларов на поставку еще 29 истребителей МиГ-29К для ВМС Индии готовится к подписанию. Истребители МиГ-29К, оснащенные восемью видами ракет воздух-воздух, включая ракеты, поражающие цель за пределами видимости, а также 25 зарядами воздух-земля, обеспечат ВМС страны смертоносным оружием на морском театре военных действий, отмечает газета The Times of India. Из 16 истребителей 12 будут относиться к базовой модели МиГ-29К, а остальные четыре - к учебно-боевой модификации МиГ-29КУБ. Четыре учебно-боевых истребителя будут входить в состав и следующей партии из 29 самолетов.

Бывший «Баку», нынешний «Адмирал Горшков», будущий «Викрамадитья"

Авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза С.Г. Горшков», именовавшийся прежде «Баку», построен вНиколаеве. В состав Северного флота был введен в 1987 году. Длина кораблясоставляет 283 м, ширина - 51 м и водоизмещение - более 45 тыс. тонн.

По данным Airforce.ru, «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» - это четвертый тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) типа «Киев», строившийся по переработанному проекту 1143.4. До 4 октября 1990 года назывался «Баку», затем переименован в «Адмирал флота Советского Союза Горшков», но в последние годы даже в официальных документах именуется сокращенно «Адмиралом Горшковым».

Основные изменения конструкции касались радиоэлектронного оборудования и оборонительного вооружения. Вместо устаревших зенитно-ракетных комплексов «Шторм» и противолодочных комплексов «Вихрь» установили новейший ЗРК «Кинжал». Число пусковых установок противокорабельных ракетных комплексов «Базальт» увеличили до 12, но при этом отказались от их перезарядки. РБУ-6000 заменили противоторпедными установками «Удав», а 76-мм артустановки — более эффективными 100-мм АК-100.

Авиагруппа по проекту включала 36 машин, в т. ч. 14 сверхзвуковых самолетов вертикального взлета и посадки Як-41. Площадь полетной палубы увеличили до 6200 кв. м, взлетно-посадочные площадки предполагалось оборудовать газоотводными устройствами (ГОУ) — правда, последние так и не понадобились. Размеры ангара остались прежними, но запас авиатоплива довели до 1500 т. Носовой самолетоподъемник имеет грузоподъемность 30 т и размеры 18,9х10 м, кормовой — соответственно 20 т и 18,9х4,8 м.Главная энергетическая установка и электрооборудование существенных изменений не претерпели. Дальность плавания полным ходом (30 узлов) составила 4050 миль, экономическим (18 узлов) — 6900 миль.

Появление у ВМС США противокорабельных ракет «Гарпун» вынудило пересмотреть отношение к конструктивной защите. Впервые ТАВКР получил коробчатую систему бронирования погребов боезапаса и других жизненно важных частей. По некоторым данным, толщина многослойной брони на «Адмирале Горшкове» достигает 140 мм, а общий вес брони — 1700 т.

Особенность радиоэлектронного вооружения — боевая информационно-управляющая система «Лесоруб» и многофункциональный комплекс «Марс-Пассат» с фазированными антеннами РЛС на «острове». Кроме того, установлены РЛС «Подкат», трехкоординатная «Фрегат-МА», системы управления полетами «Резистор-К4», «Тур» и «Газон», РЛС управления ПКРК «Аргон-К», навигационный комплекс «Буран», средства радиоэлектронной борьбы «Кантата-М» и ПК-2, ГАС «Полином».В настоящее время выполняется проект переоборудования «Адмирала Горшкова» в полноценный авианосец для ВМС Индии. Предполагается демонтировать все вооружение и РЛС «Марс-Пассат»; длину полетной палубы увеличить до 280 м, а в носовой части оборудовать трамплин. Увеличатся размеры ангара (до 130х23х6,6 м) и ширина кормового лифта; будут установлены аэрофинишеры и оптическая система посадки самолетов на угловую палубу. Все это позволит разместить на борту 34 летательных аппарата — 21 истребитель МиГ-29К и 13 вертолетов. Оборонительное вооружение составят 6 зенитно-ракетных артиллерийских комплексов «Кортик».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Модернизированный авианосец «Адмирал Горшков» будет передан Индии в конце 2012 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.