Модульная система Jigsaw не войдет в состав Java 8

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2012 года

Марк Рейнхольд (Mark Reinhold), возглавляющий разработку Java в компании Oracle, предложил не включать наработки проекта Jigsaw в состав Java SE 8, выход которого запланирован на сентябрь 2013 года. Интеграцию Jigsaw с Java SE предлагается отложить до Java 9, который можно ждать не раньше 2015 года. Причиной откладывания интеграции Jigsaw называется неспособность выполнить все технические условия и подготовить корректную реализацию новой модульной системы к моменту заморозки кодовой базы Java 8, которая состоится в мае 2013 года. Примечательно, что система модулей Jigsaw является наиболее ожидаемой и востребованной разработчиками возможностью Java SE, предоставляющей принципиально новые для Java средства разбиения программ и JDK на модули. Вариант задержать выпуск Java SE 8 до готовности Jigsaw отмечен, как неприемлемый.

Ожидается, что интегрированная в платформу Java система модулей упростит создание, сопровождение и распространение больших приложений, позволив избавиться от наблюдаемых в настоящее время проблем с монолитными JAR и распространением наборов классов. Система модулей позволит разработчикам легко выделять функциональность и формировать настраиваемые конфигурации, адаптируемые как для развёртывания на больших серверах, так и на встраиваемой технике, а в перспективе приведёт к слиянию Java SE с платформой Java ME. Модульные приложения, построенные на основе модульной платформы Java, потребуют загрузки меньшего объёма данных и позволят достигнуть более высокой производительности за счёт более эффективной оптимизации специфичных для используемой конфигурации модулей.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Модульная система Jigsaw не войдет в состав Java 8», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.