Модуль xf86-video-radeonhd удален из состава X.Org

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

Вчера вечером xf86-video-radeonhd был удален из списка модулей X.Org, так как наличие двух близких по функциональности открытых драйверов (xf86-video-ati и xf86-video-radeonhd) потеряло смысл после перевода RadeonHD на использование AtomBIOS (видео BIOS от ATI). Для минимизации растрачивания ресурсов на два похожих продукта, предпринята попытка стимулировать объединение усилий разработчиков.

Luc Verhaegen, разработчик RadeonHD из Novell не согласился с подобным решением, заявив, что не видит проблемы в сосуществовании двух драйверов, поддерживающих одни и теже видеокарты. Что касается использования AtomBIOS, то это не полный уход от практики прямого программирования видеокарт через регистры, а шаг для поддержки новых видеокарт, для которых еще не представлены подробные спецификации.

В ответ были высказаны аргументы, подчеркивающие трудность сопровождения двух драйверов, различающихся особенностями реализации некоторых возможностей. Например, отмечается излишняя привязка RadeonHD к технологии RandR 1.2 и копирование кода EXA, DRI и Xv из драйвера xf86-video-ati.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Модуль xf86-video-radeonhd удален из состава X.Org», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.