Молдавия «притирается» к Евросоюзу: ЕС предложил подписать соглашение о сотрудничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2008 года

Евросоюз предложил подписатьсоглашение о сотрудничестве с Молдавией взамен прежнего документа, сроккоторого истек этой весной, сообщил в пятницу председатель парламентаМолдавии Мариан Лупу на пресс-конференции по итогам визита в Брюссель, передает "Интерфакс".

Напомним, в декабре 2007 года по итогам визита президента Молдавии в Брюссель Европейский союз выделил Молдавии 210 млн евро на период с 2007 по 2010 годы - это самый крупный пакет финансовой помощи в рамках политики соседства ЕС. Деньги были направлены на укрепление демократических основ в стране, заявил тогда Еврокомиссар. Отметим, что в 2009 году в Молдавии состоятся парламентские выборы.

"Мы понимаем, что решение стран-государств ЕС будет зависеть оттвердой приверженности Молдавии европейским реформам. Молдавиязарегистрировала прогресс в последние годы в области внедрениядемократических реформ. ЕС надеется, что она будет и дальшепридерживаться данного курса и внедрит реформы в таких областях каксвобода прессы, инвестиционный климат, юстиция", - сказал Лупу.

Комментируя итоги встречи с замдиректора по европейской политикедобрососедства и отношениям с Восточной Европой Еврокомиссии ХугесомМингарелли, спикер отметил, что ЕК с интересом наблюдает за подготовкойк предстоящим в 2009 года парламентским выборам.

"Наша цель - максимально приблизиться к стандартам ЕС. Мыответственно относимся к выборам 2009 года и сделаем все возможное,чтобы они были корректными и соответствовали европейским стандартам", -подчеркнул Лупу.

Лупу отметил важную роль Евросоюза в активизации процессаразрешения приднестровской проблемы. Он заявил, что Молдавия ратует заскорейшее решение. "Сейчас существуют хорошиепредпосылки для урегулирования конфликта, так как он не имеет этническихили религиозных элементов, способных воспрепятствовать развитию диалогамежду двумя берегами Днестра", - сказал спикер.

Напомним, председатели парламентов Молдавии и Приднестровья Мариан Лупу и Евгений Шевчук впервые за несколько лет встретились в Брюсселе 14 мая. Оба политика приветствовали возобновление контактов по приднестровскому урегулированию, выразив надежду, что диалог пойдет на пользу жителям обоих берегов Днестра.

Молдавия сотрудничает с ЕС в рамках рассчитанного на три года Планадействий, который предусматривает приведение молдавскогозаконодательства в соответствии с европейскими стандартам. Срок этогодокумента истек в марте 2008 года и стороны считают, что в основном онвыполнен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавия "притирается" к Евросоюзу: ЕС предложил подписать соглашение о сотрудничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.