Молдавия возобновляет поставки вина и мяса в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2006 года

Президенты России и Молдавии Владимир Путин и Владимир Воронин на двусторонней встрече в рамках саммита СНГ в Минске договорились о возобновлении поставок в Россию молдавской сельхозпродукции, в частности вина и мяса.

«Специалисты двух стран провели очень большую работу и в Молдавии, и в России по проверке качества сельскохозяйственных товаров, - отметил Путин на встрече. - Мы договорились о возобновлении поставок мяса и вина из Молдавии в Россию. Кроме того, российские и молдавские специалисты будут заниматься совместными проверками качества продукции на молдавских предприятиях», - добавил он.

«В качестве первого шага мы будем осуществлять это по принципу одного окна через специальные предприятия с целью дальнейшего сопровождения этой продукции и недопущения контрафакта», - сказал Путин.

По словам Воронина, «проведенная работа не прошла даром для Молдовы». «Проведена серьезная ревизия предприятий, винодельческих хозяйств, создана центральная государственная лаборатория, которая имеет право сертифицировать продукцию», - пояснил молдавский лидер. Кроме того, по его словам, удалось избавиться от целого ряда агентов, которые паразитировали на некачественной продукции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что весной этого года глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил ввоз на территорию России вин, виноматериалов, коньяков, минеральной воды, изготовленных в Грузии и Молдавии и не соответствующих государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. В обеих странах, продукция которой попала под запрет в России, расценили действия российских властей как политические акции.

Путин и Воронин на встрече в Минске также обсудили вопросы в сфере энергетики. «Что касается энергетики, надеюсь, что специалисты в ближайшее время закончат переговоры и достигнут решения, - заявил президент РФ. - Есть основания ожидать, что переговоры закончатся в самое ближайшее время и успешно». Он убежден, что «отношения будут строиться на рыночной основе, но в рамках, которые удовлетворяли бы обе стороны». Воронин добавил, что речь на переговорах шла о ряде инвестиционных проектов, которые будут предлагаться, в частности, «Газпрому» и другим российским компаниям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавия возобновляет поставки вина и мяса в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.