Молдавия возобновляет экспорт вина в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2007 года

Молдавские виноделы, продукция которых прошла проверку у российских специалистов, вновь выходят на винный рынок России, сообщил на брифинге во вторник гендиректорагропромышленного агентства «Молдова-Вин» Валерий Миронеску.

«Винзаводы, получившие позитивную оценку экспертизы из России насвою продукции, могут начать экспорт вина. Остальные могут отправить напроверку свои вина», - сказал Миронеску.

По его словам, восемь компаний уже подали заявки в «Молдова-Вин«Для получения государственной торговой марки на экспорт вин.«Как только заплатят за марки, в срочном порядке их и получат. Этовозможно даже в течения дня. Цена одной марки 0,2 лея (0,01 цента). Длястран СНГ надписи на них на русском языке, для остальных - наанглийском», - отметил гендиректор.

Он напомнил, что марка содержит специальный код, по которому насайте www.moldovavin.md(недоступная ссылка) можно найти всю информацию о данном вине. «Цены на нашу продукцию будут выше, чем до эмбарго, так как мы будем экспортировать лишь высококачественную винодельческую продукцию.Мы не боимся, конкуренции и уверены, что сможем вернуть российскийрынок», - отметил Миронеску.

Он отказался отвечать на дополнительные вопросы журналистов иотправился на встречу с виноделами, чтобы объяснить им «техническиевопросы возобновления экспорта».

Россия приостановила импорт винодельческой продукции из Молдавии вмарте 2006 года, мотивируя это низким качеством молдавского вина. В 2005году экспорт винодельческой продукции Молдавии оценивался в 313 млн долларов, в2006 году из-за эмбарго уменьшился почти вдвое.

По итогам проверок молдавских заводов российскими экспертами,разрешено представить образцы вин на экспертизу 14 компаниям. Из 301 образца 290 прошли экспертизу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавия возобновляет экспорт вина в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.