Молдавия выставит Москве счет за присутствие российских военных в Приднестровье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2018 года

Власти Молдавии намерены подсчитать ущерб от присутствия российских военных на территории непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) за последние 25 лет, а затем выставить счет Москве, заявил газете Latvijas Avize спикер парламента Молдавии Андриан Канду. На соответствующее интервью обратил внимание телеканал «Дождь».

По словам Канду, Россия в Приднестровье является «оккупационной силой». «Они организуют совместные учения с так называемой армией Приднестровья. Российские подразделения представляют угрозу безопасности, поскольку это незаконное присутствие, такое же как в Абхазии, Южной Осетии и Восточной Украине. Мы пытаемся говорить о незаконном присутствии российских сил в Приднестровье на международном уровне, и мы надеемся, что этот вопрос дойдет до ООН», - подчеркнул спикер.

Он также отметил, что Россия своими действиями нарушает международное право. «Мы намерены нанять международную юридическую фирму для расчета ущерба от присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет. Счет будет измеряться миллиардами долларов», - добавил спикер молдавского парламента.

Напомним, в 2017 году исполнилось 25 лет с начала миротворческой операции в непризнанной Приднестровской Молдавской республике. Согласно официальным данным, мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также 10 военных наблюдателей от Украины.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Летом прошлого года парламент Молдавии принял декларацию о выводе российских войск, входящих в миротворческий контингент, с территории Приднестровья. За принятие документа проголосовал 61 депутат из 101. Его поддержали представители фракций Демократической партии, Либерально-демократической, Либеральной партии и группы Народно-европейской партии.

Данный документ, впрочем, представлял собой не закон, а именно политическое заявление, которое не несло юридических последствий. Его предназначение заключалось в том, чтобы подчеркнуть суверенитет и нейтралитет Молдавии.

Впрочем, вскоре после этого Андриан Канду заявил, что следующим этапом, который следует за декларацией, является обсуждение вопроса о выводе российских военнослужащих в рамках ООН. Он подчеркивал, что речь идет не о выводе всего миротворческого контингента, а об «оперативной группе армии России», которая насчитывает около двух тысяч человек.

В связи с этим заявлением посол Молдавии в РФ был приглашен в МИД России. Ему сообщили, что в Москве данный шаг воспринимают как «еще одно звено в череде недружественных акций, предпринимаемых в Кишиневе противниками позитивных изменений в российско-молдавских отношениях».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавия выставит Москве счет за присутствие российских военных в Приднестровье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.