Молдавия демонтирует колючую проволоку на границе с Румынией: стыдно иметь такое в XXI веке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

Новая прозападная власть Молдавии, не внемля протестам перешедших в оппозицию коммунистов, начала демонтировать колючую проволоку на границе с Румынией, передает Reuters.

"В XXI веке, когда границы по всей Европе открыты и люди могут свободно перемещаться, стыдно оставлять колючую проволоку на границе с дружественной страной. Мы должны ликвидировать это наследство советского прошлого и коммунистического режима, который нам удалось разрушить", - заявил премьер-министр Влад Филат.

В среду Филат провел заседание с начальниками пограничной и таможенной служб и дал указание "быстро сделать всю техническую работу". Советник премьера Игорь Волницкий сказал, что предстоит демонтировать 360 километров проволоки, установленной вдоль реки Прут в 1940 году.

Румынию и Молдавию связывают язык, общие история и культура, однако между странами до сих пор не подписан базовый договор о дружбе и сотрудничестве, подготовка которого затягивается из-за отсутствия соглашения о государственной границе.

Румыния, признавая независимость Молдавии, отказывалась подписывать договор о границе, считая, что территория нынешней Молдавии была незаконно аннексирована СССР перед Второй мировой войной.

Владимир Воронин, во время президентства которого отношения Кишинева и Бухареста пережили период охлаждения, считает, что Молдавия, демонтируя проволоку, "нарушает обязательства, принятые в рамках СНГ".

На сближение с Румынией пошли либерально-демократические силы, пришедшие к власти в Молдавии в 2009 году. Это дало повод лидеру коммунистов и экс-президенту Владимиру Воронину говорить о намерении Кишинева отказаться от независимости страны и переименовать в угоду Бухаресту название государственного языка с молдавского на румынский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавия демонтирует колючую проволоку на границе с Румынией: стыдно иметь такое в XXI веке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.