Молдавия нашла причину своей бедности — снова виноваты «российские оккупанты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2010 года

Пребывание «части оккупационной российской армии и ее вооружений» на территории Приднестровья является причиной бедности Молдавии, заявил исполняющий обязанности президента страны Михай Гимпу на конференции представителей парламентов в Женеве. По его мнению, в том, что Молдавия стала самым бедным государством Европы, виновато не только отсутствие демократических реформ, но и вмешательство РФ, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Гимпу.

И.о. президента пояснил, что российская армия «косвенно поддерживает самопровозглашенную Приднестровскую Молдавскую республику, которая является черной дырой для бюджета Молдавии и зоной нестабильности не только для региона, но и для всей Европы». В своей речи он призвал парламенты мира поддержать требование о безоговорочном, немедленном и транспарентном вывозе российского вооружения и боеприпасов из Приднестровья.

Гимпу также отметил, что Россия таким образом нарушает решения Стамбульского саммита 1999 года и Конституцию Молдавии, определяющую нейтральный статус страны.

Напомним, что в конце июня и.о. президента Молдавии уже издал официальный документ, в котором провозгласил об учреждении 28 июня «Дня советской оккупации и памяти жертв тоталитарного коммунистического режима», а также призвал РФ вывести войска с территории республики. По его словам, демократизация и демилитаризация Приднестровского региона являются обязательными условиями для окончательного разрешения конфликта на Днестре.

Позднее Конституционный суд Молдавии признал указ Гимпу о Дне советской оккупации незаконным и противоречащим Основному закону страны. «Исполняющий обязанности президента в своем указе попытался дать политическую оценку историческим событиям. Это основной аргумент, на котором мы основали свое решение», - заявил председатель конституционного суда Думитру Пулбере, сообщая о принятом органом решении по этому поводу.

Между тем власти Приднестровья придерживаются иного мнения и заявляют о недопустимости ухода российских миротворцев, считая их гарантом стабильности в регионе. Тирасполь даже выступил с инициативой увеличить контингент РФ в пять раз - до 2,4 тысяч военнослужащих.

Именно по указу Михая Гимпу была создана специальная комиссия по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии, в задачи которой входил подсчет убытков, понесенных страной из-за советской оккупации. По расчетам молдавских экспертов, 15,72 млрд долларов Россия должна выплатить за смерть 174 тысяч человек от голода в 1946-1947 годах, еще 6,23 млрд долларов - за депортацию 72 тысяч жителей. Помимо этого, 5,9 млрд долларов Молдавия должна получить за гибель 55 тысяч молдаван на первой линии германо-советского фронта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавия нашла причину своей бедности - снова виноваты «российские оккупанты»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.