Молдавия облегчает визовый режим с Евросоюзом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Парламент Молдавии ратифицировал соглашения с Европейским Союзом о льготном визовом режиме и о реадмиссии. Как передает "Интерфакс", ратификацию этих документов поддержали 82 депутата, в том числе от оппозиции. Министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан на заседании парламента напомнил, что документы были подписаны в Брюсселе 10 октября.

Соглашение о льготном визовом режиме предусматривает минимальное количество документов для выдачи виз для членов официальных делегаций, бизнесменов, журналистов, студентов, представителей гражданского общества, лиц, выезжающих на лечение.

Заявления будут рассматриваться дипломатическими миссиями и консульствами стран-членов ЕС в течение десяти календарных дней со дня подачи заявления. В срочных ситуациях этот срок может быть сокращен до двух дней. Стоимость визы составит 35 евро. От оплаты за визу освобождаются родственники лиц, законно проживающих в странах ЕС, учащиеся, студенты, инвалиды, лица, выезжающие в гуманитарных целях, несовершеннолетние дети, пенсионеры.

Стратан также сообщил, что для граждан, постоянно посещающих страны ЕС, предусмотрена выдача виз многоразового въезда сроком на пять лет.

По словам министра, соглашение является промежуточным этапом на пути либерализации визового режима между Молдавией и ЕС. По его словам, внедрение соглашения будет отслеживаться совместной группой из представителей ЕС и Молдавии.

Целью соглашения о реадмиссии, по словам министра, является "консолидация сотрудничества между Молдавией и ЕС для борьбы с незаконной миграцией путем учреждения эффективного и ускоренного механизма по репатриации лиц, которые не выполняют или перестали выполнять условия въезда, присутствия или проживания на территории одной из сторон".

Согласно документу, по просьбе любого государства-члена ЕС Молдавия обязана вывезти лиц, незаконно проживающих на его территории, если будет доказано, что они молдаване или въехали на территорию ЕС из Молдавии. То же самое произойдет, если Молдавия обратится к любому государству-члену ЕС с просьбой о репатриации лиц, незаконно проживающих на ее территории.

Андрей Стратан сообщил депутатам, что Европарламент должен ратифицировать соглашение об облегчении визового режима до 12 ноября и выразил надежду, что ничего непредвиденного не произойдет, и оно вступит в силу 1 января 2008 года.

Депутаты от оппозиции и депутаты от правящей партии поздравили Стратана с успешным подписанием этого важного для Молдавии соглашения. В то же время, представители оппозиции отметили, что "это только соглашение, которое ЕС подписывает со всеми государствами", и упрекнули министра в том, что ему не удалось подписать соглашение наподобие тех, которые подписывают государства-кандидаты на вступление в ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавия облегчает визовый режим с Евросоюзом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.