Молдавия пока не собирается выходить из СНГ и требует замены российских миротворцев в Приднестровье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2006 года

Российских миротворцев на территории Приднестровья «должны заменить гражданские наблюдатели». Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в пятницу президент Молдавии Владимир Воронин, приехавший в Москву на неформальный саммит СНГ.

При этом президент сказал, что «официальный Кишинев готов гарантировать все меры безопасности», подчеркнув, что в этом случае обстановка в регионе не будет обострена.

Президент не привез вина президенту Путину. По его словам, он сделал это в знак протеста. «Я первый раз за все время приехал в Москву без вина или коньяка», - с сожалением добавил молдавский президент. По мнению Воронина, запрет на экспорт молдавских вин в Россию — это закулисное решение, принятое в ответ на введение Молдавией мониторинга Приднестровской границы.

Говоря о Договоре о дружбе и сотрудничестве между Молдавией и Россией, президент заявил, что Москва его нарушает. В подтверждение своих слов Воронин напомнил, что в подписанном в 2002 году документеговорится, что Россия признает территориальную целостность Молдавии в границах на 1 января 1991 года.

«В то же время российский вице-премьер Жуков подписывает соглашение, в котором лидера Приднестровья называют президентом. Это о многом говорит», - подчеркнул президент Молдавии.

«Когда многие официальные лица, в том числе депутаты Госдумы, большим количеством посещают Приднестровье и делают заявления, что поддерживают референдум о независимости Приднестровья, о присоединении его к России, то здесь у нас возникает много проблем», - сказал глава государства.

В то же время президент Молдавии Владимир Воронин сообщил, что парламент республики снял с повестки дня вопрос о выходе из Содружества. «Две недели назад в парламенте Молдавии по инициативе депутатов от оппозиции в повестку дня был включен вопрос о выходе из СНГ. Но до голосования не дошло - в ходе обсуждения сами депутаты, предложившие этот вопрос, попросили, чтобы он был снят», - сказал Воронин.

Глава государства также считает, что население Молдавии «не надо убеждать» в необходимости членства в СНГ. «У нас люди - за СНГ, за тесное сотрудничество с Россией, - пояснил он. - Для Молдавии российские и украинские рынки, взаимоотношения со странами СНГ - намного больше чем экономика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавия пока не собирается выходить из СНГ и требует замены российских миротворцев в Приднестровье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.