Молдавия поставила России условие ратификации ДОВСЕ: вывод российских миротворцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2007 года

Молдавия ратифицирует договор ДОВСЕ только при условии полного вывода российских войск с ее территории, заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан. Он выказал разочарованиепозицией России, которая приостановила выполнение договора ДОВСЕ.

Стратан подчеркнул, что «Кишинев остается на позиции, согласно которойРоссия должна безоговорочно вывести свои войска с территории Молдавии ивыполнить взятые на себя обязательства на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999году». «Республика Молдова выступает за решение всех проблем путем переговоров», - сказал Стратан.

Кроме того, он заявил, что Молдавия намерена добиваться на предстоящем саммите ОБСЕ в Мадриде отражения в итоговом документе реальной ситуации по Молдавии. «Мы рассчитываем на то, что будет принята специальная декларация по Молдавии либо реальная ситуация будет отражена в итоговом документе. Молдавия не допустит принятия документов, которые не будут отвечать сложившимся реалиям», - подчеркнул Стратан.

При этом он не уточнил, будет ли Молдавия блокировать принятие итоговой декларации в случае, если не будет отражена ее позиция по приднестровскому урегулированию.

В то же время министр дал позитивную оценку развитию сотрудничества России и Молдавии, отметив наличие партнерских отношений. По его словам, продолжаются консультации по урегулированию приднестровской проблемы, в которой Россия также занимает «достаточно конструктивную позицию».

Стратан приветствовал участие России в консультациях в формате «три плюс два» посредников и наблюдателей в приднестровскомурегулировании, которые состоялись 11 октября в Вене. «Мы надеемся, чтос участием России удастся сдвинуть с мертвой точки переговорный процесси возобновить переговоры в формате «пять плюс два», - сказал Стратан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавия поставила России условие ратификации ДОВСЕ: вывод российских миротворцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.