Молдавия предлагает Приднестровью полномочия «большие, чем у субъектов РФ», но в составе республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2008 года

Руководство Молдавии предлагает Приднестровью статус республики с широкими правами. В соответствии с проектом закона, предложенным Кишиневом, в составе единой Республики Молдавия Приднестровье получит свою символику и право законодательной инициативы в парламенте, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью молдавского президента Владимира Воронина газете «Известия».

«При этом в случае изменения статуса независимости молдавского государства Приднестровье получает право выхода», - рассказал Воронин. - Оно также полностью формирует свой бюджет».

«В целом оно получает больше полномочий, чем субъекты Российской Федерации», - отметил Воронин.

- [#1 Воронин: Инициативу по приднестровскому урегулированию должна взять на себя Россия] - Запад боится, что вслед за Южной Осетией и Абхазией Россия признает и Приднестровье - Приднестровье встало в очередь за признанием: позиции Кишинева и Тирасполя по-прежнему не совпадают

«Один из документов, которые мы также предлагаем подписать при воссоединении страны, - это механизм гарантий», - отметил Воронин. - Только когда страны-гаранты это все подпишут, тогда будут настоящие гарантии».

Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что вопрос по Приднестровью близок к урегулированию. При этом он утверждал, что стороны готовы вернуться в российскому «плану Козака» 2003 года, ранее отвергнутому Молдавией из-за пункта о размещении на ее территории российского военного контингента сроком на 30 лет.

В интервью «Известиям» президент Молдавии также в очередной раз опроверг возможность вступления страны в НАТО.«У нас в обществе большинство - против вступления в альянс», - отметил он. Ранее Воронин пояснял, что по конституции Молдавия имеет статус постоянного нейтралитета, который, предусматривает невступление ни в какие военные организации. Изменение статуса возможно только через конституционный референдум. В случае присоединения Приднестровья, участие его избирателей окончательно не позволит сторонникам вхождения в НАТО набрать необходимый процент голосов на референдуме.

Воронин: Инициативу по приднестровскому урегулированию должна взять на себя Россия

«Я бы хотел, чтобы кто-то взял на себя инициативу и внес конструктивные предложения по приднестровскому урегулированию, которые все остальные одобрили бы. Мы и все остальные участники переговорного процесса ждут, чтобы эту инициативу взяла на себя Россия», - сказал президент Молдавии.

Переговоры по урегулированию конфликта должны проходить в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС), считает он.

«Формат - не мое решение», - заявил Воронин. - Это решение принимали и Россия, и Украина, и другие страны».

Президент Молдавии также подтвердил готовность приехать в Тирасполь на переговоры с лидером Приднестровья Игорем Смирновым. Он пояснил, что не смог сделать это 9-10 октября, как предлагал руководитель непризнанной республики, так как участвовал в саммите глав государств СНГ в Бишкеке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавия предлагает Приднестровью полномочия «большие, чем у субъектов РФ», но в составе республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.