Молдавия решила не пенять России за задержку в поставках газа через Украину & 8211; «отношения дороже»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2009 года

Молдавия не намерена выдвигать претензий ни российской, ни украинской стороне в связи с ситуацией вокруг поставок российского газа через Украину, заявил президент Молдавии Владимир Воронин.

«Мы никого не будем обвинять в газовом кризисе. Для нас очень дороги и важны хорошие, превосходные отношения с Российской Федерацией и с нашим соседом Украиной, и мы не собираемся выступать в роли следователей», - цитирует Воронина РИА «Новости». Таким образом президент ответил на вопрос, намерена ли Молдавия найти виновных в перебоях поставок российского газа.

«Я думаю, и в российском, и в украинском руководстве есть достаточно способностей, чтобы эту проблему разрешить раз и навсегда», - добавил президент Молдавии.

Проблемы с транзитом российского газа в страны Европы через Украину возникли в начале года, когда «Газпром» прекратил поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а украинская сторона начала несанкционированный отбор газа из транзитных объемов, а затем полностью прекратила транспортировать газ в Европу.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Нафтогаза Украины» Олег Дубина подписали 19 января в Москве контракты на поставку газа Украине и транзит российского газа через украинскую территорию на период с 2009 по 2019 годы. Документы были подписаны в присутствии премьеров России и Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавия решила не пенять России за задержку в поставках газа через Украину — «отношения дороже»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.