Молдавская журналистка Наталья Морарь подает в Страсбург жалобу против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2008 года

Корреспондент The New Times, гражданка Молдавии Наталья Морарь, которой запрещен въезд на территории РФ, заявила, что подаст жалобу против правительства Российской Федерации в Европейский суд по правам человека, передает «Интерфакс». Напомним, 1 марта Морарь и ее супруг Илья Барабанов вернулись в Кишинев.

«Я надеюсь, что на этой неделе мы подготовим все нужные документы и поедем в Страсбург подавать жалобу», - заявила она в ночь на вторник в эфире кишиневского телевидения ПРО ТВ.

Она напомнила, что в декабре прошлого года ей запретили въезд натерриторию России под предлогом, что она «представляет угрозугосбезопасности России». Журналистка считает, что реальным поводом длязапрета послужили ее критические статьи в адрес Кремля.

Морарь была депортирована в Кишинев, однако выйдя 23 декабрязамуж за российского журналиста Илью Барабанова, в конце прошлой неделивновь попыталась проникнуть на территорию России. Журналистка находилась в пограничной зоне три дня, после чего была вынуждена вернутся в Кишиневиз-за возникших проблем со здоровьем.

Морарь заявила что, согласно Европейской конвенции по правамчеловека, семья не может быть разделена, что произошло в ее случае.Кроме того, по ее словам, в ее случае было нарушено право на жизнь,поскольку в течение трех дней, которые она находилась в аэропорту«Домодедово», ей не обеспечили еду и воду.

Журналистка утверждает, что во время нахождения в аэропорту у неене было даже возможности позаботиться о личной гигиене, а такжеэлементарного доступа к розетке, чтобы зарядить мобильный телефон.

Морарь заявила, что ей не была предоставлена аргументацияповторного отказа въезда на территории России, что также ущемляет ееосновные права.

Она также недовольна отсутствием поддержки со стороны Кишинева и намерена во вторник посетить министерство иностранных дел и европейскойинтеграции Молдавии, где попросит молдавские власти более активно содействовать в решении ее проблемы.

Напомним, Морарь, которой в декабре запретили въезд в Россию, прилетела со своим супругом Ильей Барабановым (корреспондент того же издания, гражданин России) в Москву 27 февраля, но ее снова не пустили в РФ. Журналистка отказывалась вернуться в Молдавию и пробыла вместе с мужем в «Домодедово» три дня, требуя пустить к ней адвоката и сообщить срок, на который ей запрещен въезд в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавская журналистка Наталья Морарь подает в Страсбург жалобу против России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.