Молдавские военные, вопреки запрету президента страны, прибыли на учения НАТО на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2017 года

Молдавские военнослужащие принимают участие в военных учениях НАТО Rapid Trident 2017 на Украине, несмотря на запрет президента страны и главнокомандующего вооруженными силами Игоря Додона. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении Министерства обороны республики. Эту информацию «Интерфаксу» подтвердили в четверг в военном ведомстве Молдавии.

Накануне контингент из 57 военнослужащих 22-го миротворческого батальона и бригады Moldova под командованием подполковника Александра Маркуцы отправился в Яворов Львовской области, где с 7-го по 23 сентября будут проходить военные маневры НАТО.

В сообщении Минобороны отмечается, что в ходе учений военные из 14 стран проведут «проверку на взаимное сотрудничество в совместном выполнении практических миссий в командных пунктах, по сопровождению конвоя, оцеплению, операций по патрулированию, медицинской эвакуации, а также по нейтрализации импровизированных взрывных устройств».

По словам подполковника Маркуцы, учения направлены «на развитие уровня взаимного сотрудничества, укрепление обороноспособности и продвижение имиджа национальной армии на международной арене для дальнейшего участия в миротворческих миссиях».

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил перед началом учений, которые с 2006 года ежегодно проходят на Яворовском полигоне в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», что в них примут участие более 2,5 тысячи военных с Украины и из стран-партнеров - Болгарии, Канады, Эстонии, Италии, Грузии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Великобритании и США.

В минувший понедельник президент Молдавии Игорь Додон заявил, что молдавские военнослужащие не будут участвовать в учениях, так как «Молдавия - нейтральная страна, а вопрос не был согласован с верховным главнокомандующим, как предусматривает законодательство». «Вместе с тем мы не будем препятствовать участию молдавских военнослужащих в миротворческих маневрах под эгидой ООН», - добавил глава государства, которого цитирует ТАСС.

Тем не менее накануне правительство приняло решение об участии молдавских военнослужащих в учениях на Украине. Додон, в свою очередь, назвал поведение кабмина «узурпацией власти».

Президент отметил, что «впервые с момента вступления в должность он принял решение воспользоваться своим конституционным полномочием, предусматривающим право приостанавливать действие актов правительства, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом».

Далее президент попытался воспрепятствовать исполнению приказа правительства. «Решение правительства было приостановлено указом президента сразу после его публикации. К сожалению, мы были вынуждены это сделать также посреди ночи, и он остается в силе до окончательного решения Конституционного суда», - передает «АиФ в Молдове» со ссылкой на пресс-секретаря Иона Чебана (указ президента опубликован в Facebook представителя главы государства).

Чебан отметил также, что президент распорядился провести проверку в воинских частях, расследовать ситуацию, проверить присутствие военных. Наказанием для ответственных военнослужащих может стать понижение в должности или лишение звания и другие санкции.

Напомним, что противостояние между президентом и правительством Молдавии вступило в острую фазу. Додон продвигает политику сближения с Москвой и действий в соответствии с интересами сотрудничества с РФ, проевропейское же большинство в правительстве и парламенте сопротивляется этому.

В марте местные депутаты рекомендовали не совершать официальным представителям Молдавии поездки в Россию. Однако Додон просьбе не внял - он заявил, что будет ездить в РФ и настаивать на стратегическом партнерстве между двумя странами. Так, Додон приезжал в Москву на празднование Дня Победы и стал единственным иностранным лидером, принявшим участие в параде на Красной площади 9 мая.

В конце мая власти Молдавии объявили персонами нон грата пятерых дипломатов из российского посольства и предписали им покинуть страну в течение суток. Додон публично осудил решение Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ). На фоне скандала он снова отправился в Россию и посетил Санкт-Петербург.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавские военные, вопреки запрету президента страны, прибыли на учения НАТО на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.