Молдавские полицейские помогли протодиакону Кураеву освободиться из пленения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2010 года

Протодиакону Андрею Кураеву через расчищенный полицейскими коридор удалось накануне покинуть здание молдавской митрополии, в котором его ранее заблокировали(недоступная ссылка) сторонники маргинальной православной группы «Общество святой Матроны Московской», возглавляемой протоиереем Анатолием Чибриком.

«Выйти удалось, в конце концов. Сейчас уже несколько часов я нахожусь в другом храме Кишинева», - заявил Андрей Кураев порталу «Интерфакс-Религия».

Когда демонстранты поняли, что преследуемый ими диакон уехал, они организовали крестный ход и направились к зданию Кишиневской духовной академии.

«Сами сектанты несколько разочарованы, что им не удалось «скушать» меня, они направились к Кишиневской духовной академии, где в прошлый раз была моя лекция и преподаватели которой поддерживают меня в этой дискуссии. Теперь они хотят им высказать свое «фи», - рассказал священнослужитель.

По его словам, полиция не только расчистила коридор для выхода, но и «пояснила лидеру этой группы Анатолию Чибрику, что дело пахнет очередной уголовной статьей за удержание человека». При чем, по замечанию протодиакона, поначалу Чибрик открещивался от своих адептов и говорил, что это не его люди и он не имеет на них влияния. При этом на заседании суда Чибрик, напротив, все время говорил от имени молдавского народа, что, «дескать, любое слово, сказанное против его секты, это оскорбление в адрес народа Молдавии».

«Получается, как ему удобно, так он себя и позиционирует. То он фюрер всего молдавского народа, то вообще - «я не я, и лошадь не моя», и даже его собственные адепты не имеют к нему никакого отношения и его не слушаются», - удивился Андрей Кураев.

В четверг в Кишиневе прошло пятое заседание церковного суда над отцом Чибриком.

Как сказал Андрей Кураев, ему неизвестно, сколько еще предстоит заседаний церковного суда, однако, насколько он смог понять, у суда к нему вопросов больше нет. Поэтому он может спокойно возвращаться в Москву. Протодиакон принимал участие в заседаниях суда в минувшие вторник и среду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавские полицейские помогли протодиакону Кураеву освободиться из пленения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.