Молдове надо лучше знать людей, кого она посылает на различного рода конференции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2013 года

Но почему-то в армянском парламенте можно говорить все. Напомним, с чего все началось. На пленарном заседании конференции «Европейские стандарты верховенства закона и границы вмешательства властей» в Ереване юрист молдавского парламента Аурелиа Григориу выступила с антиармянским заявлением, назвав Армению «страной агрессором». В ходе доклада «Защита прав человека а зоне замороженных конфликтов» она, обратившись к нагорно-карабахскому конфликту, она сделала ряд антиармянских заявлений, которые были похожи на азерагитпроп. Она, в частности, заявила, что Армения захватила 20% территории Азербайджана и устроила этническую чистку. «Геноцид в Ходжалу -дело рук армян, что является международно признанным фактом», - сказала она и в это время в зале раздались аплодисменты ряда делегатов.

Вице-спикер НС РА Эрмине Нагдалян, попросив внеочередное слово, заявила, что не следует с трибуны армянского парламента распространять ложь. «Это неприемлемо, когда некоторые юристы в этом зале выполняют некие заказы. Я не знаю, чей заказ вы выполняете, но ваше выступление можно записать, что бы ваши делегаты выразили вам благодарность. Я считаю, что здесь присутствуют высокопоставленные гости, которые выскажут свое мнение об этом докладе, потому что некоторые участники хотят свести работу конференции к недопустимому обсуждению. Такого рода вопросы обсуждаются в другом месте, вместе с экспертами, особенно в обвинениях в геноциде. Ваше выступление очень напоминает ежедневные заявления наших соседей. Госпожа юрист должна быть более корректной в своих высказываниях», - подчеркнула Нагдалян.

Аурелиа Григориу в ответ заявила, что своим выступлением она просто хотела сказать, что все конфликты должны решаться мирным путем, добавив, что не собирается углубляться в истоки конфликта, а также не выполняет чей-то заказ. В свою очередь, юрист из Литвы заметил, что было бы лучше, чтобы молдавский депутат говорила о Молдове, а не о карабахском конфликте.

Дальше больше. Григориу заявила, что ей угрожают, она не может вылететь из Еревана, хотя не стала с ней разговаривать именно молдавская делегация. По возвращении в Кишинев Григориу, спровоцировавшая дипломатический скандал на Кавказе с вовлечением Молдовы, заявила, что не намерена приносить извинения за озвученные ею обвинения в том, что «Армения оккупировала 20% территории Азербайджана, и совершила акты геноцида». «Я не предполагала, что будет такая неадекватная реакция. И вообще, весь этот скандал спровоцировала вице-спикер парламента Армении», - заявила парламентский адвокат. В этой связи Григориу подчеркнула, что она «не сожалеет о сделанном заявлении» и «остается при своем мнении». «Я никого не обижала и никаких извинений приносить не буду», - подчеркнула она.

Молдова состоит в одном блоке с Азербайджаном (ГУАМ) и к такого рода заявления вполне ожидаемы и армянская сторона должна была быть готова к этому. Правда, ни Грузия, ни Украина до такого не опустятся. Но Молдове –в самый раз. Ни в коей мере не обвиняя молдавскую сторону, все же хотим отметить, что ей надо лучше знать людей, кого она посылает на различного рода конференции, а уж тем более в качестве омбудсмена.

Вполне понятен восторг азербайджанской прессы по поводу выступления Григориу. Но вот в чем вопрос – насколько весомо это выступление, или Баку уже ставит на вовсе битую карту и всяких непонятных женщин. Ведь в Ереване на этой конференции подавляющее большинство делегатов в курсе карабахского конфликта и уж не молдавскому делегату высказывать свою точку зрения, которая к тому же является гражданкой Румынии.

Об этом скандальном выступлении не писал только не ленивый. Ну и мы решили добавить свои две копейки. Вина в происшедшем в некоторой степени лежит и на армянской стороне, которая вовремя не информирует мировую общественность в карабахском вопросе. От этого и все подобного рода выступления, а деньги тут играют свою, но не очень большую роль. Судя по всему, Аурелиа Григориу будет награждена орденом «Шохрет», как же без этого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдове надо лучше знать людей, кого она посылает на различного рода конференции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.