Молодая женщина в Саудовской Аравии побила религиозного полицейского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

Представитель религиозной полиции Саудовской Аравии недавно пострадал при исполнении служебных обязанностей. Выполняя свой долг, он остановил молодую пару, гулявшую по Луна-парку в городе Хуфуф Мубараз, чтобы расспросить, приходятся ли они друг другу близкими родственниками. Не состоящим в браке или близком родстве мужчинам и женщинам, согласно строгим законам Саудовской Аравии, запрещается находиться вместе. Каково же было удивление служителя ведомства по поощрению добродетели и предотвращению порока (так называется саудовская религиозная полиция), когда молодая женщина вдруг на него напала, вместо того чтобы ответить на вопрос, сообщает сегодня британская газета The Daily Mail.

В отличии от своей спутницы, юноша оказался более покладистым - услышав вопрос, он сразу упал в обморок. Причины недомогания, как написала газета "Jerusalem post", ясны не были.

А вот девушка набросилась на представителя власти и стала бить его по спине. Причем нападение было столь агрессивным и длительным, что полицейский в конечном счете оказался в больнице.

Власти Саудовской Аравии инцидент никак не прокомментировали.

Если женщину обвинят в нападении на полицейского, ей может грозить длительный тюремный срок или порка, а может быть, и сразу то и другое.

Хотя общественное мнение, похоже, на ее стороне.

Саудовский борец за права человека Уоджиха аль-Хувэйдэр заявил агентству печати Media Line, что люди по горло сыты этими религиозными полицейскими.

По его словам, увидеть протест от женщины - много чего стоит... Правозащитник считает, что пока это только начало. Дальше будет больше.

По местным законам, женщины в Саудовской Аравии не могут появляться в общественных местах с мужчинами, им запрещено водить машины. Они не могут развестись, наследовать имущество.

Ведомство по поощрению добродетели и предотвращению порока стоит на страже этих законов. Но противодействие им в обществе в последнее время растет, немалую роль в этом сыграл интернет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодая женщина в Саудовской Аравии побила религиозного полицейского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.